Линки доступности

Жизнь меняется. Даже у амишей


Фраза о том, что Америка разная, давно стала расхожей. Но мало кто представляет себя, насколько она разная. Недалеко от шума городского, в графстве Ланкастер, что в штате Пенсильвания, проживают амиши. Эти глубоко верующие люди избегают, как чумы, комфорта современности. Они живут простой жизнью, передвигаются на конных бричках, а лошадиная сила понимается ими дословно – как сила одной лошади.

Так продолжалось не одно столетие. Но современность пробила дорогу и к амишам, хотя бы в форме маркетинга.

«Добро пожаловать на ферму амишей. Меня зовут Эрик. Я коротко расскажу вам, кто такие амиши, о том, как они живут, как одеваются, и почему они делают все по-своему. Сейчас мы находимся на ферме. Перед вами первый дом амишей, открытый для широкой публики. Мы открыли его в 1955 году».

Это - Эрик Коннер директор по маркетингу фирмы «Amish House and Farm». Он напоминает, что амиши предпочли вести такой образ жизни из-за своих религиозных убеждений.

«Они приехали из Европы, главным образом из Германии и Швейцарии. В 1693 году они подверглись там преследованиям за веру. Чтобы отправлять религиозную службу, им приходилось собираться в домах, в подвалах и пещерах. Поэтому, когда они переехали в Америку, то по традиции продолжали использовать свои дома для проведения религиозных обрядов».

Амиши очень набожны, они очень серьезно относятся к библейским заповедям, повелевающим отделить себя от мирских вещей – таких, как электричество. Для разведения огня они пользуются пропаном, керосином, дровами, углем и природным газом. Простота их образа жизни выражается во всем, в том числе и в одежде, продолжает рассказ Эрик Коннер.

«Это не только платье, в котором ходят в церковь. Это и подвенечное платье. На свадьбе невеста в последний раз одевается в белое. По окончании церемонии она поднимается к себе в комнату, снимает свой чепчик и передник и хранит его до конца жизни. В следующий раз они будут надеты, когда ее положат в гроб».

Мальчиков- амишей отличают от мужчин по шляпам. [

«Вот это шляпа подростка. Она плоская, а поверху идет такой выступ. Это означает, что он находится в «возрасте беготни» - может встречаться с девушками, и ему еще предстоит решить, хочет ли он стать амишем. Амишами становятся добровольно, здесь нет никаких обязательств».

Тем не менее перемены пробиваются и в замкнутый мир амишей. Лестер Гувер говорит, что средством передвижения у них является не только бричка: «По вопросу об автомобилях среди амишей случился раскол. Одна группа приняла машины, другая держится за брички. Мы это называем «старый порядок» – ездить только на бричке, и «новый порядок» – ездить на машине. У тех, что за новый порядок, в доме есть электричество и нет зеленых кругов под глазами».

Но большинство традиций сохранились. Дети амишей ходят в школу, в которой лишь одна комната, где они учатся до восьмого класса. Вся жизнь амишей связана с сельским хозяйством. Обычно на ферме держат две упряжные лошади и несколько мулов для сельхозработ. Молоко – один из главных источников дохода для фермеров. Ценители знают, что оно очень вкусное.

XS
SM
MD
LG