Линки доступности

Новый посол Казахстана вручил верительные грамоты


На прошлой неделе новый посол Казахстана в Вашингтоне Ерлан Идрисов вручил верительные грамоты президенту США Джорджу Бушу. Позднее посол Идрисов встретился также с вашингтонским политическим и дипломатическим истэблишментом.

На встрече присутствовали представители Госдепартамента США, Министерства обороны, энергетики, посольского корпуса, эксперты из аналитических центров Вашингтона. В своем выступлении посол Идрисов подчеркнул, что он впечатлен встречей с президентом США Бушем. По его мнению, церемония вручения верительных грамот в Америке демократична и дружелюбна, и тем самым поучительна. А президент США, несмотря на его высокий статус, доступен и прост в общении.

«Конечно же, это очень волнительное и очень ответственное поручение главы нашего государства, – отметил посол Идрисов. – Я очень рад, что накоплен колоссальный опыт в нашем взаимодействии. Сотрудничество Казахстана с США характеризуется и Астаной, и Вашингтоном как стратегическое, то есть важное и всеобъемлющее».

Памела Спратлен, заведующая отделом Центральной Азии в Государственном департаменте, подчеркнула, что Казахстан играет лидирующую роль в Центральной Азии и оказывает серьезную поддержку в деле реконструкции и восстановлению Афганистана. «Казахстан занимает важное место во внешней политике США, – сказала она. – И мы рады приветствовать господина Идрисова, нового посла Казахстана в США. Мы готовы работать вместе с ним как в продвижении демократии и обеспечении региональной безопасности, так и в экономическом развитии. Мы надеемся, что под началом нового посла наше сотрудничество будет только углубляться».

В заключении Ерлан Идрисов отметил, что его роль как посла Казахстана в США предельно ясна и проста: это содействие укреплению сотрудничества между США и Казахстаном.

С другой стороны, предельно ясно, что миссия посла почетна, трудна и далеко не проста, и что нередко именно ему приходится первым смягчать трения, неизбежно возникающие между странами.

XS
SM
MD
LG