Линки доступности

Энергетическая безопасность против экологической чистоты


Будущее американской угольной промышленности на глазах становится предметом острейших дебатов. Позиции спорящих определяются двумя основными мотивами: беспокойством в связи с глобальным потеплением и желанием уменьшить зависимость Америки от зарубежных энергетических ресурсов. На США приходится приблизительно четверть мировых запасов угля, и следовательно, многое будет зависеть от исхода этой дискуссии. В одном регионе за дебатами следят с особой заинтересованностью.

Самолет природоохранной организации SouthWings летит над Западной Вирджинией, вторым по значению угледобывающим штатом в Америке. Цель таких бесплатных полетов – дать возможность журналистам и другим желающим увидеть своими глазами, как происходит добыча угля. Промышленники именуют угледобычу «разработкой месторождений на вершинах гор», критики - разрушением горных вершин.

И вот мы снова в Вашингтоне. Наш собеседник – Фрэнк O'Доннелл, президент экологической организации Clean Air Watch: «Сегодня многие говорят: давайте добывать больше угля и перерабатывать его в дизельное топливо. Тогда нам не нужно будет импортировать так много нефти. Это верно. Зато парниковые газы начнут выделяться в еще большем объеме. То есть, попытки ограничить их образование входят в противоречие с нашим стремлениям к энергетической безопасности».

Более половины потребляемой в США электроэнергии производится электростанциями, работающими на угле. Он используется даже в системе отопления и охлаждения воздуха в здании Капитолия.

В США огромные запасы угля – и потому вопрос о его добыче играет огромную роль в политических дискуссиях об энергетической независимости страны.

Из своего офиса на Капитолийском холме за спорами внимательно следит Кэрол Ролстон, вице-президент Национальной ассоциации горнодобывающей промышленности: «Мы считаем, что у угледобывающей промышленности прекрасные перспективы. Нам необходимо правильно оценить экологические аспекты нашей деятельности и общими усилиями развивать новые технологии. Тогда отрасли обеспечен новый подъем».

Возвращаемся в Западную Вирджинию. Эд Уили опровергает мнение, которое мы только что услышали. Когда-то он работал в угольной промышленности. Теперь предпочитает выращивать овощи. Взгляды Эда Уили изменились давно. В местной школе училась его внучка. Девочка часто болела, и Эд не мог не думать о причине ее недомоганий. Он понял, что болезни его внучки и ее одноклассников вызваны дымом и пылью из соседних шахт.

«Это был просто удар. Меня как будто ударили кувалдой по голове. Я словно очнулся после долгого сна», - так он описывает свои ощущения. Это же привело его в ряды протестующих.

За что же борятся активисты? По их словам, поверхностное вскрытие породы с использованием взрывной техники опасно как для окружающей среды, так и для местного населения: «Мы просто-напросто взрываем часть страны в погоне за энергией. Мы разрушаем места, пригодные для жилья. Мы уничтожаем самих себя. Вот что мы делаем».

На угле из Западной Вирджинии работает не только американская промышленность. Топливо уходит отсюда в 25 стран. Одна из целей экологов – объяснить потребителям, какой ценой покупается их благополучие.

Из окна самолета видны «ядовитые озера», образовавшиеся из жидких отходов угольной промышленности. По мнению специалистов, любой прорыв подобной плотины может привести к экологической катастрофе. Но руководство угольных компаний утверждает, что заводы и шахты работают в полном соответствии с законодательством о защите окружающей среды. По словам Кэрол Ролстон, из-за этого угледобыча в горных районах находится сейчас на экономически оптимальном уровне:

«Мы не только убеждены, что справимся с экологическими проблемами, но уверены, что экономика здесь станет более устойчивой – ведь шахты можно будет использовать и в других целях».

В Западной Вирджинии, где доход на душу населения – один из самых низких в стране, экономические аргументы изначально звучат убедительно. Промышленники утверждают, что благодаря им только в виде зарплат штат ежегодно получает миллиард долларов. Но те, чьи предки покоятся в этих горах, не склонны прислушиваться к таким доводам.

В то же время, планы федерального правительства по строительству «экологически чистых» предприятий, работающих на угле, говорит о том, что у этого топлива могут быть богатые перспективы.

XS
SM
MD
LG