Линки доступности

Буш – Браун: первый тет-а-тет


Первая встреча лидеров США и Великобритании прошла в загородной резиденции американских президентов Кемп-Дэвид в Мэрилендских горах, в 100 километрах от Вашингтона. В воскресенье они беседовали за ужином, а в понедельник утром провели встречу с глазу на глаз, после чего к ним присоединились несколько ближайших советников. По окончании беседы они ответили на вопросы журналистов.

Накануне свидания в верхах эксперты заявляли, что хотя Великобритания считается ближайшим союзником США, нельзя исключить, что в двусторонних отношениях назревают перемены.

Браун еще летел в Америку, а комментаторы уже пытались определить, удастся ли лидерам наладить доверительные отношения. В этой связи вспоминали, что первый тет-а-тет Буша с Тони Блэром тоже состоялся в Кемп-Дэвиде, в 2001 году и дал старт отличным деловым отношениям между главами двух администраций. Собственно, отношения стали настолько близкими, что Блэр поплатился за них падением популярности, особенно после того, как война в Ираке зашла в затяжную фазу.

В воскресенье, прежде чем повезти гостя в резиденцию, Буш заложил вираж на электрическом гольф-карте перед собравшимися репортерами. Оба лидера радостно улыбались. Однако, несмотря на неформальность загородной обстановки, мало кто ожидает, что Браун, известный своей сдержанностью, сумеет наладить столь же тесные личные отношения с Бушем, какие были у него с Блэром, считает аналитик Лондонского университета Роберт Макгихэн: «У нынешнего британского премьера репутация человека, всегда сохраняющего серьезность. Поэтому он сразу постарается направить отношения с президентом Бушем в деловое русло».

Американская и британская пресса высказывала предположения, что Браун представит Бушу план скорого вывода британских войск из Ирака. В самой Великобритании настроение общественности склонилось явно не в пользу войны. Согласно недавнему опросу 85% британцев выражают несогласие с политикой Буша в Ираке.

Бывший советник нескольких американских президентов Дэвид Герген в этой связи указывает: «Гордон Браун испытывает колоссальное давление. От него ждут, что его позиция в отношении войны будет отличной от позиции его предшественника. Война стала для Тони Блэра тяжелым ярмом в политике, и Браун обязан это учитывать».

Перед вылетом из Лондона Браун обещал крепить двусторонние отношения, представляющие, по его словам, «наибольшую важность для Великобритании». В статье в сегодняшнем номере газеты «Вашингтон пост» он повторил обязательство вести борьбу с терроризмом: «Наша общая задача – разоблачить терроризм перед всем миром, показав, что он является не убеждением, а преступлением. Преступлением против человечества». На вопрос корреспондента к Кемп-Дэвиде, придерживается ли он той же линии в подходе к терроризму, что и Буш, Браун ответил: «Аболютно».

На встрече рассматривались и другие проблемы – в том числе иранская ядерная программа, геноцид в Дарфуре и американские планы развертывания элементов системы ПРО в Восточной Европе.

XS
SM
MD
LG