Линки доступности

Новые обладатели Национальной медали технологии


Национальная медаль технологии была учреждена Конгрессом США в 1980 году, а пятью годами позднее были объявлены ее первые лауреаты. Согласно статуту, эту награду получают отдельные лица, коллективы, организации и фирмы, которые своими изобретениями и научно-техническими разработками внесли исключительный вклад в прогресс американской экономики, защиту окружающей среды и решение социальных проблем. Медали вручаются президентом на торжественной церемонии в Белом Доме.

С 1985 по 2005 год Национальной медалью технологии были награждены 135 человек и 12 корпораций. Лауреатами 2006 года стали пять человек. Трое работают или работали в высшей школе, остальные двое – в частных корпорациях.

Профессор балтиморского университета имени Джонса Гопкинса Джеймс Уэст [James West] удостоен этой награды за фундаментальный вклад в разработку нового поколения компактных высокочувствительных микрофонов, которые широко используют в телефонах, камкордерах, слуховых протезах и многих других электронных приборах и аппаратах.

Профессор университета Пердью Лесли Геддес [Leslie Geddes] награжден за изобретение серии электронных устройств, которые применяются в лечении неврологических, сердечных и легочных заболеваний, и создание биоматериалов для трансплантационной хирургии.

Бывший президент Массачусетского технологического института Чарлз Вест [Charles Vest] получил медаль в знак признания заслуг в установлении конструктивного партнерства между университетами, промышленностью и государственными структурами.

Национальная медаль технологии также присуждена руководителю компании Полу Камински [Paul Kaminski] и сотруднику частного исследовательского центра Alcatel-Lucent Bell Labs Гервигу Когельнику [Herwig Kogelnik]. Первый награжден за участие в создании новых технологий космических наблюдений, второй – за крупный вклад в разработку лазеров, оптоэлектронных устройств и систем оптической связи.

XS
SM
MD
LG