Линки доступности

Женщины и традиционная исламская юриспруденция


Группа мусульманок из разных стран мира принимает участие в летней программе по подготовке руководителей, которую организовал в университете Джорджа Вашингтона Конгресс США. Цель программы – познакомить участниц с юридическими аспектами и способами разрешения конфликтов, но главное – усилить влияние женщин на процесс мирных перемен в мусульманском обществе.

На открытии занятий 25 мусульманских женщин из разных стран прослушали лекцию о том, как исламские законы защищают такие принципы, как свобода слова, свобода собраний и право на собственность независимо от пола.
Сейед Хосейн Наср, авторитетный ученый-исламовед из университета Джорджа Вашингтона, заявил собравшимся, что в нарушении прав женщин во многих мусульманских странах следует винить не исламские законы, а недемократические правительства. Он так же указал на необходимость пересмотра самой концепции о роли женщины в исламских странах.

«Нам необходимо своего рода женское движение, пусть и не феминистское, – сказал Сейед Хосейн Наср, – чтобы в первую очередь прояснить, как Коран и хадисы определяют права мусульманских женщин. Во-вторых – какую роль женщине в обществе отводит ислам. Не обязательно, чтобы эта роль была такой же, как в странах Запада. Никто не говорит, что американки счастливы от того, что им приходится быть superwomen, делая одновременно десять вещей».

Ученый напомнил, что когда в Иране женщин вынудили снять чадру, через несколько десятилетий это привело к обратному эффекту, когда ее начали носить все женщины. Наср призвал Запад не повторять эту ошибку, концентрируясь на традиционной одежде.

Азиза аль-Хибри – профессор права в университете Ричмонда, основатель и президент организации «Мусульманки-юристы за права человека». По ее словам, программа учебы специально предназначена для разъяснения женщинам важных для них аспектов права: «Мы учим их не только исламским законам (хотя не все они хорошо с ними знакомы), а обучаем их лидерским качествам, которые позволят им, вернувшись домой, вести конструктивный диалог в пользу перемен».

Программа фокусируется на традиционной исламской юриспруденции и учит мусульманок со всего мира бороться с проблемами насилия в семье и другими издевательствами над женщинами. Одна из участниц программы Надия Мохамед родилась в Америке. «Я считаю очень важным, – говорит она, – особенно в наши дни, когда в новостях мы часто слышим о нарушениях прав человека в мусульманских странах или в этой стране, уметь оценить происходящее с исламской позиции и увидеть, как это воспринимают мусульмане».

Схожие цели ставили перед собой и другие участницы. Анисса Ауханоаф, выросшая в Бельгии в семье иммигрантов, надеется, что эта программа поможет ей в сравнении изучить роль прав человека в исламе: «Мне нужно знать больше, чтобы сравнить проблемы прав человека, как я их знаю, потому что я по образованию политолог и эти знания пригодятся мне потом в дебатах и дискуссиях».

Геда Газаль, член Центра по изучению ислама в Дамаске (Сирия), нашла еше одно преимущество программы обучения лидерству: «С обеих сторон существует превратное представление, вызванное многими факторам, и один из них – СМИ. Поэтому я думаю, что такие встречи лицом к лицу помогут найти решение многих проблем».

Спонсоры программы надеются, что в конце концов мусульманки смогут активно выражать и отстаивать права женщин в своих странах с учетом их культурных традиций и уклада жизни.

XS
SM
MD
LG