Линки доступности

США реформируют систему иностранной помощи


Соединенные Штаты проводят реформу программ иностранной помощи. Вашингтон заявляет, что стремится бороться с нищетой посредством внедрения программ по устойчивому экономическому развитию, а не за счет распространения грантов.

Иностранная помощь, которую оказывают Соединенные Штаты, часто подвергается критике за неэффективность. Государственный секретарь США Кондолиза Райс осуществляет серьезные изменения в программах иностранной помощи. Потребовалось значительное количество времени, чтобы выработать план по пересмотру двадцати трех программ.

«Я считаю, что мы находимся в начале очень важного процесса реформ, – говорит Генриетта Фор – недавно утвержденный директор Программ иностранной помощи правительства США, отвечающая за осуществление программ администрации президента Буша. – Мы не в конце этого процесса, мы не в его середине. Мы в самом начале. Мы должны и будем постоянно работать над улучшением этого процесса».

Генриетта Фор считает, что в этой области придется решать много проблем. Недовольство программами иностранной помощи правительства США существовало всегда. Их критики утверждают, что программам не хватает прозрачности и что они нерентабельны. Существует мнение, что такие программы должны отвечать тем же критериям эффективности и рентабельности, какие применяются в корпорациях.

Джон Данилович возглавляет проект правительства США по экономическому развитию беднейших стран мира под названием «Задачи тысячелетия». По словам Даниловича, этот проект отличается от других правительственных программ: «У нас существуют четкие критерии. Страны, которые получают финансирование в рамках проекта, еще до вступления в него должны иметь инфраструктуру внутри страны – политическую, экономическую и социальную. Кроме того, они должны провести кардинальные реформы – конституционные, организационные и нормативно-правовые. Только тогда они получат право на участие в проекте».

От стран, которые получают помощь, проект требует нести ответственность за свое развитие, говорит Данилович: «Страны должны провести кардинальные реформы по сравнению с тем, как обстояли дела раньше. В этих странах должно быть хорошее правительство и институты власти. Они должны вкладывать деньги в благосостояние населения. У них должна быть экономическая свобода».

В проекте «Задачи тысячелетия» в основном участвуют африканские страны, а также такие государства, как Албания, Грузия, Кыргызстан, Молдова и Украина.

Бюджет США на цели иностранной помощи составляет 23 миллиарда долларов, которые идут на целый ряд программ – от вакцинации в странах третьего мира до военных и экономических субсидий. Самое большое количество американской помощи получают Израиль и Египет.

Согласно новому бюджету, предложенному администрацией президента Буша, финансирование программ по развитию демократии в Восточной Европе и России сократилось.

Самое значительное снижение финансирования пришлось на долю Индии. В 2008 году американская помощь Индии будет сокращена на 35% процентов с связи с тем, что экономика Индии является одной из самых быстрорастущих в мире.

XS
SM
MD
LG