Линки доступности

Почему мы чешемся


Американские исследователи полагают, что им удалось идентифицировать ген, который несет немалую долю ответственности за возникновение кожного зуда.

Что такое зуд, каждый знает из собственного опыта. Это устойчивое раздражение определенных участков кожи, которое заставляет человека инстинктивно почесываться. Зуд может вызываться разными факторами, которые не обязательно связаны с заболеваниями. Например, он возникает после укусов насекомых, вследствие аллергической реакции на пищевые продукты или лекарства, при контакте кожи с шерстяными тканями и косметикой, при развитии старческой сухости кожных покровов.

Зуд появляется при многих заболеваниях кожи, таких, как чесотка, педикулез и дерматит. Кроме того, он может быть симптомом целого ряда системных патологий всего организма – болезней печени, почечной недостаточности, злокачественных опухолей кроветворной ткани. Наконец, зуд часто беспокоит женщин на последних месяцах беременности. В общем, причин для него немало. Действенных лекарств, избирательно подавляющих зуд, пока не существует.

Для возникновения ощущения зуда находящиеся в коже нервные окончания передают сигналы в мозг. В этом процессе, как и в передаче любой информации по нервным волокнам, задействованы определенные рецепторные белки, которые кодируются соответствующими генами. Анестезиологи из университета им. Вашингтона в Сент-Луисе (Миссури) в экспериментах на животных выявили ген, который, по их мнению, непосредственно участвует в процессе прохождения сигналов зуда через спинной мозг. Мутантные мыши, у которых этот ген бездействовал, значительно слабее реагировали на раздражение кожи, чем их нормальные сородичи.

Результаты исследователей из Сент-Луиса, опубликованные в сетевой версии журнала Nature, позволяют надеяться, что фармакологам удастся создать лекарственные препараты, которые смогут подавлять чувство зуда.

Ученые также установили, что заинтересовавший их ген GRPR не имеет отношения к передаче болевых сигналов. Подопытные мыши-мутанты ощущали боль любой природы с той же интенсивностью, что и мыши с неизмененной наследственностью. Отсюда следует, что лекарства, способные дезактивировать кодируемый этим геном рецептор и тем самым устранять зуд, не смогут ослабить восприятие боли. А это само по себе очень важно: боль сигнализирует о неполадках в организме, поэтому вовсе избавляться от нее совсем нежелательно.

Не исключено, что сообщение ученых станет предметом внимания не только дерматологов и анестезиологов. Ген GRPR и белок-рецептор, который синтезируется при его включении, изучают и представители других биомедицинских специальностей. Сейчас известно, что этот белок имеет некоторое отношение к процессам, протекающим в клетках злокачественных опухолей легких, толстого кишечника и предстательной железы. Так что свойства данного белка могут представить интерес и для онкологов.

XS
SM
MD
LG