Линки доступности

Религия и бизнес становятся побратимами


Когда-то деловые компании занимались продажей товаров и услуги, а церкви - духовными вопросами. Сегодня грань, разделяющая религию и рынок, активно сглаживается. Достаточно упомянуть о том, что доход от маркетинга в сфере религиозных верований приносит пять миллиардов долларов в год.

Молитва всегда была частным делом для большинства американцев. Однако в последние десятилетия отправление религиозных потребностей становится все более публичным делом. Это отметил даже президент Буш, с гордостью заявивший: «Мы – народ молитвы».

Иллюстрацией к этому может служить постановка работы в фирме ресторанов быстрого обслуживания Chick Fil A; с молитвы там является начинаются все общие собрания. Менеджеры не жалеют похвал в адрес прочных браков своих сотрудников, и все предприятия компании закрыты по воскресеньям. Вице-президент фирмы Тим Тассопулос говорит, что цель компании - «славить Господа»: «Я уверен в том, что моя деятельность является выражением высших ценностей».

Подобная философия отражает усиливающуюся тенденцию в американском бизнесе. Другая сеть ресторанов быстрого обслуживания In and Out Burger печатает стихи из Библии на бумажных стаканчиках. Такие крупные концерны как Ford, AOL, American Airlines и Intel поддерживают религиозные объединения среди сотрудников.

Все это не плохо до тех пор, пока работодатели не заставляют сотрудников разделять их религиозные убеждения, говорит консультант института Liberty Legal Келли Шеклфорд: «Иногда фирмы слишком далеко, пытаясь заставить сотрудников следовать определенной религии и участвовать в религиозных обрядах».

Однако маркетинг религии продолжается, как в торговых центрах, так и на рабочих местах. Фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы» собрал в прокате более 600 миллионов долларов. Расширяется деятельность агентств с названием типа«Священник на рынке» и т.п. В прошлом году, магазины, продающие товары с христианской тематикой, получили доход в четыре с половиной миллиарда долларов. Глава Христианской торговой ассоциации Билл Андерсен с удовлетворением отмечает:

«Ассортимент товаров расширился. Помимо библий и духовных книг он теперь, включает музыку, одежду, открытки, ювелирные изделия и товары для детей. Мы активно поддерживаем магазины христианского образа жизни».

Дэвид Сока, руководитель фирмы One 2 Believe, выпускающей куклы под общим названием «Посланцы веры», демонстрирует свои изделия:

«Это - Самсон, самый крутой парень из всех. Настоящий герой. Все куклы произносят отрывки из Святого писания. Наши игрушки уникальны – они очень высокого качества, артикулируют слова четко и ясно. Слышите? «Я – сын Божий». Эти куклы символизируют битву Добра со Злом».

Крупнейшая в мире сеть магазинов розничной торговли Wal-Mart выставила эти куклы на пробную продажу. Пока неясно, смогут ли персонажи Ветхого Завета обойти по объему продаж популярных Суперменов и Барби. Решение остается не за бородатым обитателем небесных сфер, а за маленькими посетителями торговых центров.

XS
SM
MD
LG