Линки доступности

Новости медицины


Плаквенил и диабет

Медики из Питсбургского университета выявили связь между лечением ревматоидного артрита и вероятностью возникновения сахарного диабета.

Ревматоидный артрит – тяжелое заболевание суставов, приводящее к воспалению и нарушению функций. Его точная причина пока неизвестна, однако давно доказано, что это заболевание имеет аутоиммунную природу, то есть относится к классу болезней, при которых иммунная система начинает атаковать и разрушать ткани собственного организма.

Для лечения ревматоидного артрита применяются различные лекарства – от аспирина и других традиционных противовоспалительных средств до сильнодействующих препаратов длительного действия. Среди последних чаще всего используют гидроксихлорохин (коммерческое название плаквенил), который также применяется и при малярии. Этот препарат помогает 30-40% пациентов и в целом хорошо переносится большинством из них.

Плаквенил уже давно вошел в широкую медицинскую практику, поэтому врачи считали, что его побочные эффекты хорошо изучены. Однако исследователи из Питсбурга обнаружили совершенно неожиданный положительный побочный эффект плаквенила. Оказалось, что длительное применение этого лекарства значительно (иногда в три-четыре раза) снижает риск возникновения сахарного диабета у людей, предрасположенных к этому заболеванию.

Профессор Мэри Васко, под руководством которой проводилось исследование плаквенила, не исключает, что гидроксихлорохин или его аналог со временем начнут применять для профилактики диабета. Сообщение об этом опубликовал Journal of the American Medical Association.

Целебный гидрогель

В Делавэрском университете изобретен биоматериал, обладающий сильными антибактериальными свойствами.

Это не слишком вязкий гидрогель, который содержит короткие фрагменты белковых молекул. Его можно без труда нанести на рану с помощью шприца. Попав на раневую поверхность, он почти мгновенно застывает, образуя защитную дезинфицирующую пленку, способную уничтожать многие бактерии.

Для усиления лечебного действия гидрогеля его можно использовать совместно с антибиотиками и болеутоляющими препаратами. К гидрогелю можно также добавить живые клетки, которые, попав в рану, начнут размножаться, образуя здоровую ткань. Разработчики нового препарата полагают, что он найдет множество применений, как в клинической практике, так и в военно-полевой хирургии.

XS
SM
MD
LG