Линки доступности

Террористические  веб-сайты в Америке


Некоммерческая организация, базирующаяся в Вашингтоне, разоблачила присутствие во «Всемирной паутине» более сотни веб-сайтов джихадистских группировок, интернет-провайдерами которых являются американские компании.

Институт по изучению ближневосточных СМИ (Middle East Media Research Institute, MEMRI) начал публиковать на своей интернет-странице www.memri.org список веб-сайтов, открыто пропагандирующих джихад, в надежде, что провайдеры отключат их добровольно. И некоторые из этих сайтов начали исчезать из киберпространства буквально в течение нескольких часов.

Террористы «Аль-Кайды» записывают на видеопленку казни заложников и нападения на американские войска в Ираке. Они открыто заявляют о своих планах и намерениях. И все это – с помощью интернета.

Институт по изучению ближневосточных СМИ возглавляет Игаль Кармон. По его словам, все, что делается в интернете, так или иначе оказывается на серверах американских провайдеров: «Интернет – это Америка. Весь интернет – это Америка».

Так, например, веб-сайт палестинской группировки «Исламский джихад» действует из Техаса. А веб-сайт афганских муджахидов обслуживает сервер, принадлежащий пенсильванской фирме.

«Сайт, принадлежащий джихадистам из Ирака, поддерживается провайдером в штате Вашингтон. На каждой странице – призыв: "Убивайте американцев, где бы они ни находились!"» – говорит Кармон.

Родни Лоджес, сегодня возглавляющий маркетинговую компанию, успел поработать в двух фирмах-провайдерах. По его словам, интернет-провайдеры в соответствии с американским законодательством о свободе слова обязуются не следить за содержанием веб-сайтов: «Иначе говоря, им просто не разрешается следить. В противном случае им пришлось бы нести ответственность».

Однако провайдеры могут отключать веб-сайты, которые контролируются террористическими организациями. Игаль Кармон рассказывает, что именно это и было сделано три года назад, когда его институт обнаружил несколько исламистских веб-сайтов: «Никто не вступал с ними в контакт. Их просто отключили. Через неделю мы попытались выйти на эти сайты, но их уже не было».

Спустя несколько часов после пресс-конференции Кармона на Капитолийском холме 19 июля веб-сайт иракской группировки прекратил свое существование: техасская компания-провайдер отключила его. По мнению Кармона, если провайдеру известно, что поддерживаемый им вебсайт носит террористический характер, то такого провайдера следует подвергать судебному преследованию.

Два конгрессмена высказались в поддержку Института по изучению ближневосточных СМИ. В частности, Гэри Аккерман, демократ из Нью-Йорка, являющийся председателем подкомитета по Ближнему Востоку, считает, что в таких случаях можно действовать на основе Акта о национальной безопасности, невзирая на законы, гарантирующие свободу слова. «Необходимо, конечно, внимательно изучить все детали, – говорит конгрессмен, – но у нас есть необходимое правовое пространство, чтобы отличить дискуссию от подстрекательства, а теорию заговора – от заговора, существующего в действительности».

До 11 сентября 2001 года кадры, демонстрирующие тренировку террористов, часто приходили из лагерей «Аль-Кайды» в Афганистане.
Сегодня тренировочной площадкой джихадистов стал интернет, утверждает Игаль Кармон: «Это оружие в руках врага. С его помощью они вербуют людей. С его помощью они обучают их. С его помощью они призывают их к действию. Интернет для таких организаций – это целый мир возможностей. Без него они как без рук».

Институт собирается продолжать разоблачать онлайновую деятельность террористов в надежде лишить их мощного оружия.

XS
SM
MD
LG