Линки доступности

Буш: террористы в Ираке действуют по указке «Аль-Кайды»


Президент Буш заявил, что террористическая группировка «Аль-Кайда в Ираке» поддерживает тесные связи с крупной террористической сетью «Аль-Кайда», во главе которой стоит Усама бин Ладен.

Выступая в Южной Каролине, президент сказал, что «Аль-Кайда в Ираке» была основана зарубежным террористом, управляется в основном зарубежными террористами и полностью лояльна бин Ладену. По словам Джорджа Буша, обе организации стремятся сделать из Ирака плацдарм для своих террористических операций. Вывод войск из Ирака, сказал президент, привел бы к катастрофическим последствиям для Соединенных Штатов.

Президент назвал нелогичными утверждения, будто война в Ираке привела к росту терроризма. Он напомнил, что террористы нападали на американские объекты еще до вторжения США в Ирак в 2003 году. Про его словам, «Аль-Кайда», как и прежде, вынашивает планы нанесения нового удара по Соединенным Штатам.

Тем временем в газете «Нью-Йорк таймс» появились некоторые подробности пересмотренного плана военной кампании в Ираке. Согласно этому плану, американские войска останутся в Ираке по меньшей мере до 2009 года.

План был разработан совместно командующим американскими войсками в Ираке генералом Дэвидом Петреусом и послом США в Багдаде Райаном Крокером. Они должны представить Конгрессу в сентябре отчет о ходе войны. Ранее президент Буш призвал законодателей подождать до сентября с выводами относительно дальнейшего курса в Ираке.

XS
SM
MD
LG