Линки доступности

Из интернета – в публичную политику


В понедельник в политической жизни США состоялась премьера. Впервые кандидаты на номинацию в президенты от Демократической партии отвечали на вопросы избирателей в формате онлайновой видеоконференции. В ходе двухчасовых дебатов в городе Чарльстоне, в штате Северная Каролина, рядовые граждане спрашивали политиков через сайт YouTube о самых разных вещах.

Вторжение интернета в Большую политику принесло немало сюрпризов. Отвечавшим приходилось отходить от привычных тем. Некоторые вопросы были весьма изобретательными: «Почему игнорируется воздействие глобального потепления на снеговиков?» Другие – горькими, как заданный женщиной, больной раком: «Как у миллионов других американцев, у меня много лет нет медицинской страховки. Что вы намерены сделать, если вас выберут?»

Но большинство вопросов все-таки касалось злободневных тем, главной из которых была война в Ираке.

«Эта война – трясина. Бездонная трясина», - заявил губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон. «Лишь одна вещь может быть хуже напрасной гибели солдата – это гибель тысяч солдат», - сказал бывший сенатор Майк Грэйвел.

Помимо президента Буша объектом большинства нападок стала Хиллари Клинтон. Ее конкурент, сенатор Барак Обама отметил: «Конечно, хорошо, что г-жа Клинтон советуется с Пентагоном. Но я скажу вам вот что – спрашивать, как нам выйти из Ирака, надо было до того, как мы туда вошли. А г-жа Клинтон голосовала за ввод наших войск в Ирак».

Но Хиллари Клинтон, единственная женщина среди кандидатов, не дала застать себя врасплох: «Думаю, никто не сомневается, что я смогу за себя постоять!»

Некоторые обозреватели считают, что первые дебаты с участием интернет-пользователей запомнятся не столько ответами, как вопросами. «Я бы поставил организаторам - CNN и YouTube - тройку. Понятно, что пытаться подключить интернет-ресурсы к президентской кампании привлекательно, но предвыборные дебаты плохо поддаются такому формату», - заключил один из критиков.

Из трех тысяч поступивших вопросов отдел политики CNN отобрал три десятка. Организаторы утверждают, что смогли обеспечить честность и непредвзятость высказываний. Но широта разброса мнений американских избирателей на деле куда больше того, что удалось показать.

XS
SM
MD
LG