Линки доступности

Если грянет беда…


Прошло почти два года с тех пор, как ураган Катрина обрушился на южное побережье США. Реакция на это стихийное бедствие выявила множество недостатков в работе ведомств чрезвычайных ситуаций. Недавно в Сенате состоялись слушания, посвященные этой проблеме. Они выявили, что Национальная гвардия, по словам ее руководства, все еще плохо подготовлена к стихийным бедствиям и терактам.

Командующий Национальной гвардией США генерал-лейтенант Стивен Блум заявил, что при наличии своевременной информации о движении урагана его подчиненные сумеют принять адекватные меры в ситуации, подобной той, что возникла во время Катрины: «Сегодня мы подготовлены намного лучше, чем еще несколько месяцев назад, и тем более, чем пять лет назад».

Тем не менее, продолжал Блум, Национальная гвардия остается неподготовленной к действиям в случае крупного неожиданного бедствия – речь идет не только об ураганах, но и о теракте с использованием ядерного оружия: «Если речь идет о предсказуемом событии, нам не обязательно иметь наготове все снаряжение – в случае необходимости мы сможем его подвезти. Если же событие непредсказуемое, то мы рискуем, и рискуем серьезно».

Председательствовавший на слушаниях независимый сенатор Джо Либермен привел результаты исследования, согласно которому у Вашингтона до сих пор нет плана действий на случай ядерного теракта. Исследование было проведено Эштоном Картером и Уильямом Перри, участниками Проекта по превентивной обороне, разрабатываемого Гарвардским и Стэндфордским университетами. По мнению ученых, у американского правительства по-прежнему нет ответа на вопрос, что делать на следующий день после ядерного взрыва.

«Политики, которых исследователи опрашивали в Вашингтоне, почему-то полагают, что местные и штатные власти способны контролировать ситуацию на следующий день после ядерного нападения. Однако Картер и Перри утверждают: последствия Катрины продемонстрировали, что в случае ядерного взрыва власти городов и штатов будут раздавлены обилием гуманитарных, юридических и материально-технических проблем», - сказал Либерман.

Он и его коллега, сенатор-республиканец Сюзен Коллинз потребовали от Счетной палаты США изучить существующие государственные планы поведения в кризисных ситуациях, чтобы выяснить, насколько они адекватны современным условиям.

XS
SM
MD
LG