Линки доступности

Американских законодателей, разочарованных ходом войны в Ираке, просят проявить терпение


Посол США в Ираке и командующий американскими войсками утверждают, что в Ираке наблюдается прогресс, и предостерегают от преждевременного ухода из страны. Их заявления, однако, не убеждают многих американских законодателей, которые продолжают подвергать сомнению стратегию администрации Буша в Ираке.

Выступая на слушаниях в подкомитете Сената, посол Райан Крокер сказал, что путь к стабильности в Ираке будет долгим и трудным: «То, что происходит в Ираке, атмосферу на улицах городов, в деревнях, по всей стране, можно описать одним словом: страх».

Посол Крокер предупредил, что вывод американских войск вызовет всплеск межобщинных столкновений в Багдаде. Он призвал законодателей не считать единственным мерилом прогресса в Ираке выполнение иракским правительством политических и военных задач, поставленных перед ним Конгрессом США. На прошлой неделе доклад Белого Дома показал, что пока решены только восемь из 18 таких задач.

Многие законодатели разочарованы иракским правительством, которому не удается достичь консенсуса по нескольким важнейшим вопросам, поскольку промедление подвергает опасности американских солдат в Ираке. «Мы не можем там оставаться, господин посол, и не будем там оставаться. Время на исходе», – заявил сенатор-демократ Джозеф Байден.

В свою очередь, генерал-лейтенант Реймонд Одиерно, участвовавший в слушаниях по видеосвязи, сообщил о прогрессе в борьбе с мятежниками. По его словам, за прошлый месяц американские солдаты захватили в плен или уничтожили более ста семидесяти пяти боевиков.

Кроме того, сообщил генерал, в ходе операций было уничтожено значительное число лагерей «Аль-Кайды». «Все это вселяет надежду в граждан Ирака, – сказал он. – Мы заметили один и тот же феномен во многих местах. Как только мы заканчивали зачистку района от «Аль-Кайды», местные жители выражали поддержку иракским силам безопасности и даже сами начинали разыскивать алькайдовских боевиков».

Генерал Одиерно выразил надежду, что военная операция продлится по меньшей мере еще два месяца. Он отметил, что изменение американской стратегии в Ираке должно проходить осторожно и без спешки.

Белый Дом настаивает на том, что для успеха иракской стратегии требуется больше времени, и для этого предоставляет конгрессменам возможность поговорить с высокопоставленными военными и дипломатами.

XS
SM
MD
LG