Линки доступности

«Все любят бунтарей и вредных мальчишек»


История Дикого Запада Америки будоражит воображение жителей самых разных стран мира. Особенным интересом пользуются яркие личности последней трети XIX века, многие из которых были не в ладах с законом. Одной из таких знаменитостей – Билли по прозвищу Кид (Малыш) - посвящена выставка в Музее истории и искусств» в городе Альбукерки, в штате Нью-Мексико.

На первый взгляд может показаться странным, что в городском музее чтят память убийцы и преступника. Однако в Нью-Мексико Билли Кид остается не только героем местной истории и легенд. Здесь продолжает жить его бунтарский дух. Картины, фотографии и другие экспонаты собрал специалист по истории американского Запада, профессор университета штата Нью-Мексико Пол Хаттон.

«Я назвал выставку и книжку, которую пишу о ней, «Десперадо мечты». Ведь Билли Кид - настоящий идеал разбойника».

В жизни, как и в легендах Били Кид, был романтической фигурой . Правда, глядя на единственную оставшуюся от него фотографию, не скажешь, что он был особо хорош собой. «Он плохо вышел на фотографии, - соглашается Хаттон. - Но он был страшным дон-жуаном, и все сеньориты Нью-Мексико обожали его. Когда он погиб, женщины сходили с ума от горя».

Билли Кид погиб от выстрела из этого пистолета. Роковой выстрел совершил шериф Пэт Геррет в Форт-Самнере 14 июля 1881 года. По словам профессора Хаттона, смерть Кида положила начало целому сонму легенд: «Он был смесью Питера Пэна с Робин Гудом. Он пользовался громадной популярностью у женщин, и погиб, когда ему был всего 21 год. Прекрасный возраст для героя-любовника и борца за справедливость».

Последняя характеристика не выдумка. Билли враждовал с мощной группировкой оргпреступности в Нью-Мексико. Во время разборок в штате погибло около ста человек. Билли не был бандитом или вором, как Джесси Джеймс или Бутч Кассиди, но он застрелил нескольких человек, в том числе и представителей закона.

По словам Пола Хаттона, Билли ненавидели коррумпированные полицейские, но фермеры, особенно латиноамериканского происхождения, считали его за друга:

«Двадцатилетний парнишка, идеально говорящий по-испански, что может быть лучше! Конечно, у него была куча подруг, и, как положено в романтических историях, это его и сгубило. Он ехал на свидание со своей девушкой, Полиной Мэксвелл, когда его подстерег и убил Пэт Геррет».

Десятилетия спустя смерти Кида, слава о нем распространилась за пределы США благодаря комиксам и фильмам. Билли Кид стал воплощением западного образа борца-одиночки, сражавшегося за образ жизни, которому грозила индустриализация. И если вам покажется странным, что преступник привлекает столько внимания в стране, где так уважают закон и порядок, у профессора Хаттона есть на это ответ: «Все любят бунтарей и вредных мальчишек».

Как он писал в одной из своих статей, Билли Кид - разбойник нашей мечты: вечно молодой, вечно свободный, вечно готовый броситься в бой.

XS
SM
MD
LG