Линки доступности

Демократический «марафон» в Сенате окончился неудачей


Сенаторы-республиканцы заблокировали в среду попытку демократического большинства провести поправку к законопроекту, требующую вывода американских войск из Ирака. В Сенате всю ночь продолжались дискуссии: демократы старались убедить республиканцев поддержать поправку. Для того, чтобы подвести черту и приступить к голосованию о поправке, демократам было необходимо собрать 60 голосов. Это им не удалось.

Проект поправки требовал, чтобы вывод войск из Ирака начался через 120 дней после ее принятия и завершился к апрелю будущего года. Однако республиканцы заблокировали поправку и обвинили демократов в том, что они устроили в Сенате политический театр, организовав марафонское обсуждение.

Накануне, во вторник, неподалеку от сенатского зала заседаний были расставлены раскладные койки, чтобы сенаторы могли отдохнуть во время многочасовых дискуссий.

На прошлой неделе Палата представителей приняла законопроект, аналогичный обсуждавшемуся в Сенате.

Администрация президента Буша призывает Конгресс, находящийся под контролем демократов, подождать до сентября, когда будет представлен отчет Пентагона о прогрессе в Ираке.

Одновременно в Сенате обсуждается предложение республиканцев, чтобы президент Буш представил Конгрессу план начала сокращения численности американских войск в Ираке к концу года. Это предложение внесли совместно двое сенаторов-республиканцев Джон Уорнер и Ричард Лугар.

XS
SM
MD
LG