Линки доступности

Можно ли управлять жировыми отложениями?


Исследователи ищут «магическое лекарство», которое помогло бы справиться с ростом числа людей, страдающих ожирением по всему миру. Особенную остроту эта проблема приобретает в Америке. По некоторым данным, в ближайшие несколько лет 75% взрослого населения США будут иметь лишний вес. Лекарство от ожирения пока не найдено, но медики Джорджтаунского университета в Вашингтоне пошли другим путем в борьбе с лишним весом. И этот путь, похоже, обещает позитивные сдвиги.

Ученые давно установили связь между хроническим стрессом и ожирением. Недавно эта корреляция была подтверждена в экспериментах, которые провели доктор Зофия Зуковска и ее коллеги. Они поместили лабораторных мышей в стрессовую ситуацию, возникающую при встрече с более агрессивной мышью. Затем они кормили «жертв агрессии» эквивалентом фаст-фуда. Все мыши из числа жертв набрали лишний вес.

«Мы определили в деталях процесс, в результате которого люди набирают лишний вес, когда находятся под стрессом и едят пищу с высоким содержанием жиров и сахара. В организме мышей имеется совокупность большого числа кровеносных сосудов, по которым питательные вещества поставляются в жировые клетки, и те, в свою очередь, начинают расти и делиться», - рассказывает д-р Зуковска.

Жировые отложения концентрировались у мышей в середине туловища, как это обычно происходит и у людей. Такие жировые отложения особенно опасны, потому что оказывают воздействие на сердце и печень, а также способствуют повышению содержания холестерина в крови и кровяного давления.

Задача, которую ставила перед собой группа д-ра Зуковской, заключалась в том, чтобы блокировать нейропептид Y с помощью другого вещества: «Мы обнаружили, что нам удалось не только сократить жировые отложения в области живота, но и улучшить метаболизм. Нам также удалось предотвратить у наших мышей повышение давления, непереносимость глюкозы и ожирение печени. В целом, их состояние значительно улучшалось».

Исследователи считают, что нейропептид Y действует в организме человека так же, как и в организме мыши. Если это подтвердится, то в борьбе с ожирением будет сделан важный шаг. Однако до клинических испытаний препарата предстоит провести еще немало лабораторных экспериментов.

XS
SM
MD
LG