Линки доступности

Новости науки и техники США


Агрикультура без химии

Американские ученые полагают, что современное человечество выиграет от перехода на органические сельскохозяйственные технологии.

Агрикультура развитых стран использует для увеличения продуктивности синтетические удобрения, гербициды, пестициды, ростовые гормоны и антибиотики. Многие считают, что нынешнее население Земли можно прокормить только с помощью этих и еще более радикальных нововведений, например, генетически модифицированных организмов. С такой концепцией решительно не согласны сторонники органического растениеводства и животноводства, которые призывают либо полностью отказаться от подобных технологий, либо радикально ограничить их применение. Они утверждают, что если сельское хозяйство будет, в основном, имитировать естественные биологические и экологические процессы, оно сможет полностью удовлетворить потребности человечества и одновременно прекратить разрушение природы.

В поддержку этой точки зрения только что выступила группа сотрудников двух американских университетов в штате Мичиган, возглавляемая специалистом по естественным ресурсам Иветт Перфекто [Ivette Perfecto]. Их выводы основаны на тщательном анализе большого массива данных об итогах применения различных сельскохозяйственных технологий, собранных Продовольственной и сельскохозяйственной организаций Объединенных Наций (ФАО).

Профессор Перфекто и ее коллеги пришли к заключению, что в развитых странах органическое фермерство почти не уступает по средней продуктивности высокотехнологичному земледелию и животноводству, а в развивающихся превосходит его по этому показателю на 80%. Поэтому органические сельскохозяйственные технологии позволят резко повысить эффективность сельского хозяйства в странах «третьего мира» и спасти их население от хронического недоедания.

Сейчас мировое сельское хозяйства ежедневно производит 2786 пищевых калорий в расчете на одного человека. Мичиганские ученые высчитали, что полный и повсеместный переход на органические технологии в худшем случае незначительно снизит этот показатель, но скорее всего - заметно его повысит. Их расчеты показывают, что он составит от 2641 до 4381 пищевой калории. К тому же органическое фермерство поможет сохранить естественное разнообразие природной среды и защитит человечество от заболеваний, вызванных массовым применением химических средств борьбы с вредителями.


«Кобра» в полете

Американская авиакосмическая корпорация Raytheon сообщила об успешном завершении первой серии летных испытаний нового беспилотного самолета Cobra. Это небольшой аэроплан длиной 270 сантиметров с трехметровым размахом крыльев способен подниматься в воздух, лететь по заданному маршруту и совершать посадку полностью в автоматическом режиме, подчиняясь командам, заложенным в его бортовой компьютер. Фирма-разработчик утверждает, что Cobra совмещает в себе такие достоинства, как низкая стоимость и исключительно высокая надежность. Самолет может поднять груз весом 25 фунтов и летать с ним свыше трех часов.

Волевая очистка

Человек в состоянии усилием воли подавить или хотя бы ослабить неприятные воспоминания. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента американских психологов, отчет о котором 13 июля появился в журнале Science. Они наводят на мысль о разработке методик сознательного манипулирования памятью, которые смогут помочь людям, страдающим различными фобиями и посттравматическими стрессами.

Эксперимент проводился под руководством сотрудника Колорадского университета Брендана Депью [Brendan Depue]. В нем участвовали 16 психически здоровых добровольцев. Сначала им многократно показывали 40 пар карточек с различными изображениями. На одной из карточек каждой пары было изображено человеческое лицо, не выражающее никаких особых эмоций. Вторая карточка несла картинку, которая, по замыслу экспериментаторов, должна была автоматически вызывать сильное возмущение – там были, например, фотографии раненых солдат и жертв автомобильных аварий. Испытуемым демонстрировали эти карточки до тех пор, пока они не привыкли отождествлять эти лица с теми или иными «страшилками».

Когда эта цель была достигнута, психологи приступили к собственно эксперименту. Они разделили испытуемых на две равные группы и по 12 раз показывали им одни лишь карточки первой серии, изображающие лица. Восьми испытуемым было предложено специально вспоминать раздражающие картинки, соответствующие каждому конкретному лицу, в то время как остальные восемь были проинструктированы целенаправленно подавлять такие воспоминания. В ходе этих сеансов ученые следили за работой мозга испытуемых с помощью установок магнитно-резонансной томографии. Сканирование показало, что у членов второй группы была снижена активность разделов мозга, управляющих воспроизведением содержащихся в памяти зрительных образов. То же обследование позволило выяснить, что процессами подавления памяти управляют центры, расположенные в префронтальной зоне коры головного мозга.

Позднее ученые вновь показали своим подопечным карточки с лицами и попросили их воспроизвести на бумаге воспоминания, порожденные каждой демонстрацией. Испытуемые, которым было приказано стереть из своей памяти информацию о карточках-страшилках, в среднем описывали их детали куда хуже партнеров по эксперименту, получивших противоположные указания. Так что вывод однозначен: воспоминаниями можно управлять. Хорошо бы еще научиться делать это с максимальной эффективностью.


Ученые в подземелье

В США создается первая в мире подземная многопрофильная научная лаборатория. Национальный научный фонд США после ряда задержек определился с выбором местоположения Глубинной подземной лаборатории для научных и инженерных исследований. Новый научный центр разместят в заброшенной шахте у города Лид в штате Южная Дакота. В прошлом там добывали золотоносную руду, но постепенно ее запасы истощились, и шахта была законсервирована. Четыре года назад ее владелец, фирма Barrick Gold Corporation, даже перестала откачивать из штреков воду, так что сейчас они частично затоплены.

Крупные подземные лаборатории имеются в нескольких странах, в том числе в России. Как правило, они используются для регистрации космических лучей и проведения экспериментов в области ядерной физики и физики элементарных частиц. Мощные слои грунта и камня толщиной в сотни метров надежно защищают сверхчувствительные физические приборы как от фоновых частиц и излучений, так и от механических сотрясений, приходящих с земной поверхности. Подобные исследования будут проводиться и в новой лаборатории. Однако там будут работать и геологи, которых весьма интересуют свойства пород на больших глубинах, и микробиологи, изучающие подземные экзотические бактерии. Вполне возможно, что туда придут исследователи и других специальностей.

Нижние штреки шахты Хоумстейк расположены на глубине 2250 метров, и со временем именно там будут проводиться основные исследования. Но сначала научную аппаратуру разместят во временной лаборатории, лежащей «всего лишь» на полуторакилометровй глубине. Проектирование будущего научного центра потребует около 3 лет и 15 миллионов долларов. Затем проект поступит на рассмотрение руководства Национального научного фонда, Конгресса США и Белого Дома. Если все эти инстанции дадут ему зеленый свет, строители смогут приступить к работе.

Сооружение и приборное оснащение подземной суперлаборатории обойдутся в полмиллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG