Линки доступности

Бизнес берет моральные обязательства


В Женеве прошел крупнейший форум в рамках проводимого под эгидой ООН Глобального договора. В нем приняли участие около тысячи ведущих представителей бизнеса, политических деятелей, а также организаций гражданского общества. Лидеры делового мира обязались соблюдать кодекс поведения в области прав человека, условий труда, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией.

Глобальный договор ООН был выработан в 2000 году в качестве ответной реакции на мощные акции протеста антиглобалистов в Сиэтле во время встречи Всемирной Торговой Организации. Документ представляет собой добровольную инициативу по защите прав человека, борьбе с коррупцией, улучшению условий труда и норм защиты среды обитания.

К настоящему времени к этому международному движению этического характера присоединились более 4 тысяч компаний и акционерных организаций. Как отметил на открытии форума в Женеве генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, предпринимателям стало очевидно, что процветание рынка невозможно вне рамок здорового общества:

«К сожалению, этого нельзя сказать о многих частях планеты. Но теперь благодаря Глобальному договору у предпринимателей появилась возможность способствовать тому, чтобы глобализация несла блага как можно более широкому кругу людей, в том числе –беднякам».

Член правления бразильской фирмы «Петробраз» Жозе Габриелли ди Азиведу сообщил, что его компания самым серьезным образом пересмотрела отношение к своим общественным обязанностям. В результате «Петробраз», одна из крупнейших нефтяных компаний мира, намерена изменить методы работы:

«Мы знаем, что сама природа нашей деятельности противоречит такого рода переменам. Однако мы приняли долгосрочные обязательства и полны решимости их выполнять. Мы уже имеем достаточно солидный послужной список. В нем значатся как улучшение условий труда и техники безопасности, так и расширение производства биотоплива с конечной целью – заменить им ископаемое топливо».

По мнению ученых, выделение углекислого газа при сжигании ископаемых видов топлива является основным источником парниковых газов, ведущих к изменению климата.

На женевском форуме были доложены сдвиги в восприятии Глобального договора. Так, за последний год к нему присоединились «Кока-Кола» и «Майкрософт». Председатель правления «Кока-Колы» Невилл Айсделл сообщил, что фирма пересматривает свою деятельность и практикуемые методы с тем, чтобы полностью соответствовать принципам Договора. В частности, недавно «Кока-Кола» ввела новые правила, касающиеся прав работников:

«Одно из них гласит, что мы будем регенерировать каждую каплю воды, которую потребляем в ходе технологических процессов. Кроме того, мы намерены расширять производство, не увеличивая при этом выбросов в атмосферу углекислого газа».

Особое внимание на форуме было уделено проблеме коррупции. По оценкам Всемирного банка, она повинна в потере до пяти процентов глобального валового внутреннего продукта, что составляет 2,5 триллиона долларов. Согласно оценкам гуманитарных организаций, этого хватило бы на то, чтобы избавить миллионы людей от нищеты.

Активисты движения борьбы с нищетой призывают ООН установить правила, обязательные к исполнению крупными компаниями. Они считают, что добровольных обязательств недостаточно. По их мнению, члены Глобального договора, нарушающие эти правила, должны быть привлечены к ответу.

Со своей стороны, ООН считает, что участники Договора должны сделать свою деятельность полностью прозрачной. Те, кто не сделают этого, через два года будут исключены из списка участников. А это бросит тень на репутацию и отрицательно отразится на деловой активности фирмы.

XS
SM
MD
LG