Линки доступности

Прогресс в Ираке


Первоочередная задача США и коалиции в Ираке – оказание помощи правительству в обеспечении безопасности своих граждан. Кроме того, не менее важно содействовать иракцам в строительстве общества, в котором права человека действенно защищаются законом.

Силы коалиции применяют новую стратегию против мятежников в суннитской провинции Анбар, где располагается оперативный штаб «Аль-Кайды». Местные жители помогли американским войскам вытеснить террористов из города Рамади – административного центра Анбара. По сравнению с прошлым годом число терактов заметно снизилось.

В самом Багдаде и окрестностях иракцы и коалиционные войска развернули операцию Phantom Thunder, цель которой – лишить пристанища террористов всех мастей и перерезать их коммуникации. Недавно американские и иракские войска изъяли 100 тысяч литров азотной кислоты – взрывной начинки придорожных фугасов.

Но гражданское согласие в Ираке не наступит в условиях войны. Иракцы хотят примирения, а не кровопролития. Необходимо принять ряд законодательных актов, регламентирующих такую важную область, как местные выборы.

Иракцы начинают сознавать, что главный их враг – «Аль-Кайда», сказал президент Буш. Ставки в этой борьбе высоки для Ирака и всего Ближнего Востока.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG