Линки доступности

«Мягкий раздел» Ирака?


В то время как в Сенате идет острая дискуссия по поводу вывода американских войск из Ирака, два американских специалиста рекомендуют разделить эту страну на три региона. Ученые признают, что идея «нового Иракского союза представялется трудной и рискованной», однако считают, что она позволит избежать большего зла, которым может стать полномасштабная гражданская война в Ираке.

Сотрудник Центра современных стратегических исследований университета Джонса Хопкинса Эдвард Джозеф и исследователь вашингтонского Института Брукингса Майкл О’Хэнлон признают, что их план раздела Ирак по этническо-конфессиональному признаку может показаться кошмаром. Однако они предлагают на ситуацию трезво и непредвзято.

«Нравится ли идея «мягкого раздела» или нет – а, честно говоря, многим она не нравится и представляется неприемлемой, – на самом деле этот процесс уже происходит в Ираке. Каждый месяц около 100 тысяч человек становятся вынужденными переселенцами. Это ничто иное, как этническая сегрегация», - заявляет О’Хэнлон.

Спасаясь от волны насилия, иракцы вынуждены искать убежища в местах компактного проживания своих конфессиональных или этнических групп, продолжает он. О’Хэнлон считает, что мягкий раздел страны лишь формализует вековое деление Ирака на три основных региона: шиитский, суннитский и курдский. Каждый регион будет самостоятельно обеспечивать свою безопасность и административное управление, как это уже делают курды на севере Ирака. По мнению ученого, ООН должна сыграть ведущую роль в определении границ между регионами:

«Эта идея дает людям выбор. Если они захотят переселяться в более безопасное место, правительство окажет им содействие, обеспечит защиту при переезде, поможет продать старый дом и найти новый, а также подыскать работу на новом месте».

Предлагаемый план не нов. Он развивает идеи, высказанные кандидатом в президенты, сенатором-демократом Джозефом Байденом и бывшим руководителем авторитетной общественной организации - Совет по международным отношениям - Лесли Гелбом. Данная инициатива, однако, не пользуется поддержкой в администрации президента Буша.

Нынешняя политика США нацелена на создание в Ираке сильной центральной власти. Однако эта стратегия утратила смысл, считает Эдвард Джозеф: «Как показывает опыт последних лет, чем больше власти сконцентрировано в Багдаде, тем сильнее в стране доминируют шииты».

Политологи подчеркивают, что их план не призывает к немедленному выводу американских войск из Ирака. По крайней мере, в течение года нынешний 150-тысячный контингент должен там оставаться. После «мягкого раздела» еще на несколько лет в Ираке могут оставаться около 50 тысяч американских военнослужащих, указывает О’Хэнлон: «По сути дела, наш план служит последней попыткой помочь иракцам в поиске приемлемой альтернативы. Нам он кажется намного лучше геноцида, который может стать результатом немедленного вывода американских войск».

Джозеф и О’Хэнлон направили свой план в Белый Дом, который готовится обнародовать в сентябре анализ нынешний политики США в Ираке.

XS
SM
MD
LG