Линки доступности

Годовщина Сребреницкой бойни


11 июля исполнилось 12 лет со дня массового убийства почти восьми тысяч боснийских мусульман, жителей селения Сребреница. Эта резня стала самым тяжким преступлением против человечества в Европе со времени Второй мировой войны. В среду около 30 тысяч человек прибыли в Сребреницу на церемонию перезахоронения останков 465 жертв, чьи имена были установлены на основании анализов ДНК.

В 1995 году сербская армия заняла находившийся под защитой ООН анклав Сребреницу в восточной части Боснии-Герцеговины. Сразу после этого, по словам очевидцев, сербские военные отделили мужчин и мальчиков-подростков, погрузили их в автобусы и увезли в неизвестном направлении. Все они были убиты. Сохранилась видеопленка, запечатлевшая это злодеяние.

Мэр Сребреницы Абдурахман Малкич сказал на церемонии в среду, что задача живых – не дать сгинуть именам убитых и привлечь виновных к ответственности. Президент Сербии Борис Тадич назвал 11 июля Днем поминовения жертв Сребреницы. По его словам, понимание того, что жертвами были не только «свои», но и «чужие», необходимо для улучшения жизни на Балканах.

На церемонии присутствовала главный прокурор ООН по военным преступлениям Карла дель Понте и другие официальные лица. Международный суд признал убийство в Сребренице актом геноцида и возложил вину за него на бывшего командующего сербской армией генерала Ратко Младича и лидера боснийских сербов Радована Караджича. Оба сейчас находятся в розыске.

Почему они не были арестованы до того, как ушли в подполье, до сих пор неясно. Некоторые подозревают, что частью Дэйтонского соглашения, положившего конец военным действиям в Боснии, была амнистия для главных виновников. На недавней конференции в Вашингтоне эксперты рассматривали, как соотносятся усилия по обеспечению мира в Боснии с необходимостью того, чтобы справедливость восторжествовала.

В декабре 1992 года тогдашний госсекретарь Лоуренс Иглбергер заявил, что США установили подозреваемых в совершении военных преступлений в Боснийской войне. Тогда же были названы имена Ратко Младича и Радована Караджича. По инициативе США в 1993 году был создан Международный трибунал по бывшей Югославии.

Однако война продолжалась и до установления мира в Боснии было еще далеко. Создание трибунала поставило тех, кто работал над мирным договором, перед новой реальностью. В частности, им предстояло дать ответ на вопрос: может ли амнистия для военных преступников быть частью соглашения? Должны ли участники мирного процесса вступать в переговоры с теми, кто должен будет предстать перед Международным трибуналом?

Джойс Нью, сотрудник вашингтонского Института мира считает, что амнистия может быть важным стимулом в мирных переговорах:

«Я понимаю, что с моральной точки зрения амнистия неприемлема, поскольку никто не хочет, чтобы преступники уклонились от наказания. Однако в прошлом миротворцам приходилось прибегать к любым доступным средствам, в том числе – и к амнистии. Это поднимает множество морально-этических вопросов. В частности – как относится к амнистии в случае, если она способна реально остановить убийства?»

Бывший министр иностранных дел Боснии Мухамед Сачирбей, участвовавший в выработке Дейтонского мирного соглашения, считает, что амнистия наносит урон мирному процессу: «Я думаю, что всеобщую амнистию объявлять не следует, хотя бы потому, что такая мера способствует совершению новых преступлений».

Международный трибунал по бывшей Югославии предъявил обвинения руководству боснийских сербов в июле 1995, как раз перед началом инициированных США мирных переговоров. В своей книге «Положить конец войне» глава американской делегации на переговорах Ричард Холбрук пишет, что амнистия на переговорах даже не обсуждалась. Он добавляет, что трибунал стал важным политическим инструментом, позволившим, среди прочего, помешать Караджичу и другим преступникам занять посты в новом правительстве.

Джойс Нью комментирует это следующим образом: «Обвинения в адрес Радована Караджича и Ратко Младича сыграли на руку Ричарду Холбруку, поскольку позволили ему исключить этих людей из переговорного процесса. Холбрук считал, что с Милошевичем будет легче договориться».

Руководство боснийских сербов уполномочило Слободана Милошевича поставить от их имени подпись под любыми решениями. Нью считает, что в случае с Боснией Международный трибунал сыграл пусть и косвенную, но важную роль в мирном процессе:

«Холбрук не хотел иметь дело с Караджичем и Младичем, и дал это ясно понять. Учреждение Трибунала позволило ему это сделать. Неясно, согласились ли бы европейские державы с отсутствием боснийских сербов на переговорах, если бы не обвинения в их адрес».

Международный трибунал по бывшей Югославии привел к созданию других трибуналов, а в 2002 году был создан Международный уголовный суд. Этот постоянно действующее учреждение в составе 104 человек наделено мандатом судить лиц, виновных в совершении военных преступлений, геноцида и других преступлений против человечества.

XS
SM
MD
LG