Линки доступности

Белый Дом просит Конгресс узаконить прослушки


Администрация президента Буша обратилась к Конгрессу с просьбой одобрить поправки к Закону о наблюдении за деятельностью иностранных разведслужб (английская аббревиатура этого акта – FISI). Предлагаемые нововведения предоставили бы властям больше полномочий по сбору данных о действиях агентуры иностранных разведок. По словам сторонников поправок, они позволят обновить формулировку закона в части, касающейся современных технологий, – в частности, электронной почты и беспроводной связи.

Директор Национальной разведывательной службы Майкл Макконнел, выступая на слушаниях в сенатском Комитете по делам разведки, призвал законодателей одобрить поправки: «Если они будут приняты, наши сотрудники смогут более эффективно предотвращать теракты на территории США».

Аргумент прозвучал авторитетно. Но многие демократы в Конгрессе не в восторге от идеи расширения полномочий администрации в сфере прослушивания. У законодателей накопились вопросы относительно законности программы, введенной после 11 сентября 2001 года, и они считают, что до обсуждения поправок правительство должно дать им ясные ответы.

Упомянутая программа предоставила Национальному агентству безопасности право на «прослушку» телефонных разговоров и просмотр переписки по электронной почте между подозреваемыми террористами за рубежом и их контактами в США.

Президент Буш неоднократно заявлял, что программа является инструментом, без которого невозможна действенная борьба с терроризмом. Однако многие члены Конгрессе утверждают, что она является нарушением FISI, требующим прокурорской санкции на прослушивание частных разговоров. В январе администрация согласилась поставить программу под надзор специального суда. Но этого оказалось недостаточно, чтобы развеять скептицизм ряда законодателей.

На прошлой неделе Юридический комитет Конгресса направил в Белый дом, в офис вице-президента Дика Чейни и министерство юстиции требования представить документы, касающиеся программы прослушки. Председатель комитета, демократ от штата Вермонт Патрик Лейхи изложил свои соображения в популярной телепрограмме «Встреча с прессой»:

«В выборе между сотрудничеством и конфронтацией Белый дом предпочел последнюю. Мне остается выразить сожаления по этому поводу. Никто в моем комитете, будь-то республиканец или демократ, не пытается получить в качестве улики документы, касающиеся прослушки террористов. Мы лишь хотим знать юридическое обоснование этих мер. Ведь речь идет о продолжающемся годами прослушивании разговоров рядовых американцев и других лиц».

Администрация должна дать ответ на требование законодателей до 18 июля. Некоторые демократы заявляют, что не согласятся с поправками к Закону о наблюдении за деятельностью иностранных разведок до тех пор, пока Белый дом не представит всю информацию о программе.

Сенатор от штата Род-Айленд Шелдон Уайтхауз не скрывает раздражения: «Куда девалась гласность, когда речь заходит о президентском решении дать добро на закрытую программу? Куда девалась гласность, когда речь заходит о мнении генерального прокурора по поводу этой закрытой программе? Не слишком ли много секретов в ситуации, когда мы пытаемся установить атмосферу доверия между законодательной и исполнительной властью?»

Однако некоторые законодатели указывает, что в свете недавних попыток терактов в Лондоне и Глазго обновление Закона о слежке является жизненной необходимостью и что предлагаемые поправки предусматривают защиту прайвеси американцев. Среди них – сенатор от штата Коннектикут Джо Либерман, именующий себя независимым демократом. Он возглавляет Комитет по национальной безопасности и работе правительства. Выступая в телепрограмме, Либерман сказал:

«Обе стороны зашли в клинч в вопросе о праве властей прослушивать разговоры и просматривать электронную переписку неамериканских граждан. Это неправильно. Мы должны принять закон, который позволил бы лицам, отвечающим за нашу безопасность, делать свое дело».

XS
SM
MD
LG