Линки доступности

Проблемы «бутербродного поколения»


Во многих развитых странах заметно увеличивается средняя продолжительность жизни; в результате самой быстрорастущей группой населения там становятся старики в возрасте от 80 лет. Большинство из них предпочитают жить самостоятельно, в собственном доме, если у них есть такая возможность. Однако зачастую взрослым детям приходится подключаться к уходу за родителями.

В Америке поколение родившихся между 1946 и 1965 годами часто называют «бутербродным»: оно вклинилось между двумя возрастными группами - поколением детей, которых они выращивают, и поколением родителей, когда-то вырастивших их самих. Как старшее, так и младшее поколение требуют к себе внимания и забот эмоционального и финансового характера от людей среднего поколения, многие из которых сами приближаются к 60-летнему рубежу.

Перед Линдой Дефрино со всей серьезностью встал вопрос об уходе со службы, когда ее 84-летней матери был поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. Линда оказалась не в состоянии трудиться на двух работах - в офисе и дома, где нужно было почти круглосуточно ухаживать за матерью. «Подобная ситуация сама по себе налагает большой стресс. А если к ней добавить обстоятельства личного характера, с которыми я раньше не сталкивалась, то она становится невыносимой», - говорит она.

Работодатель Линды разрешил ей работать часть времени дома, и Дефрино воспринимает это как громадное облегчение: «Выбора у меня не было. Я не могла бросить маму. Она столько сделала для меня, что я просто обязана отплатить ей тем же».

Ронда Розенберг была захвачена врасплох, когда выяснилось, что ей нужно ухаживать за 85- летней матерью. Но для нее тоже не было вопроса, чем она может пожертвовать: «Как я могла бросить мать? Она же меня не бросала».

Но в этой ситуации приходится учитывать не только эмоции. Ассоциация пенсионеров считает, что большинство из 38 миллионов американцев, ухаживающих за престарелыми родителями, несут тяжелое финансовое бремя. При этом, указывает представитель ассоциации Джон Ротер, большинство из тех, кто заботится о стариках, – женщины:

«Зачастую обязанность по уходу за больными родителями почти полностью ложится на плечи одного человека. И ему приходится выбирать между собственным будущим и заботой о матери или отце».

По данным Фонда Кайзера, один из четырех работающих американцев сейчас ухаживает за престарелым родителем. 34% женщин и 24% мужчин были вынуждены пожертвовать работой для того, чтобы взять на себя полностью заботу о престарелом родителе. Для многих американских фирм это положение становится серьезнейшей проблемой. Потери, вызванные отсутствием работников, занятых уходом за родителями, обходятся предпринимателям в 30 миллиардов долларов ежегодно. В этой связи компании начали разрабатывать целевые программы – от гибкого графика до включения расходов по лечению родителей в медицинскую страховку сотрудников.

Крупная фирма пищевой отрасли General Mills частично оплачивает своим работникам долгосрочную медицинскую страховку для родителей. Говорит вице-президент компании Скотт Вайзберг: «Когда вы берете человека на работу, вы рассчитываете, что он проработает на вас много лет. Естественно, вам надо учитывать, что в один прекрасный день наступит момент, когда его работа и жизненные приоритеты вступят в конфликт. Поэтому вы обязаны помочь ему».

XS
SM
MD
LG