Линки доступности

Барак Обама лидирует среди демократов в сборе средств


Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама продолжает удивлять политических соперников и экспертов – на сей раз своим умением добывать средства на предвыборную кампанию. За последние три месяца он собрал больше денег, чем его соперники среди демократов, и борьба между ним и Хиллари Клинтон обещает быть жестокой.

Во втором квартале 2007 года Обама собрал более 32 миллиона долларов – на пять миллионов больше, чем Хиллари Клинтон. На счету у бывшего сенатора от Северной Каролины Джона Эдвардса – девять миллионов, а у губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона – всего семь.

Всего за этот год Обама собрал 58 миллионов долларов, побив все рекорды по привлечению финансовых средств в первые шесть месяцев за год до выборов. За последние три месяца он получил пожертвования от 154 тысяч человек, тогда как его главная соперница – только от 60 тысяч.

«И что самое поразительное, – комментирует директор Центра политических исследований Вирджинского университета Лэрри Сабато, – эта сумма складывается из множества небольших пожертвований по пятьдесят или сто долларов. Иными словами, он находится в постоянном контакте со своими донорами».

Однако опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что финансовые успехи Обамы пока мало способствовали повышению его рейтинга. Согласно последним данным, здесь уверенно лидирует Хиллари Клинтон. Тем не менее, по словам Лэрри Сабато, в будущем году этим двум претендентам на пост кандидата от демократической партии предстоит долгая и напряженная борьба: «Самое важное, что все это разрушает сложившийся стереотип, будто победа уже в кармане у Хиллари. Это не так. Предстоит настоящая гонка».

По оценкам экспертов, крупные средства, собранные сейчас, помогут Обаме на начальном этапе, то есть в январе будущего года, когда предвыборная борьба развернется в штатах Айова и Нью-Гемпшир.

Известный демократический специалист по предвыборным стратегиям Боб Шрум заявил в интервью телеканалу C-SPAN, что, несмотря на лидирующие позиции Хиллари Клинтон,по данным опросов общественного мнения, Обама, по всей вероятности, составит ей серьезную конкуренцию. «Мне кажется, что если они решат, что Обама – не только обаятелен, но и серьезен, у появятся очень хорошие шансы на победу в Айове, и он вполне может стать демократическим кандидатом. У него правильная стратегия», – считает Шрум.

Однако сторонники Хиллари Клинтон преисполнены решимости отстаивать ее кандидатуру до последнего, ссылаясь на ее политический опыт, которого, по их мнению недостает Обаме. «В конце концов речь идет о том, какой кандидат лучше, и сейчас Хиллари лидирует в 34 дебатах из 36, – говорит Терри Маколифф, который возглавляет кампанию по сбору пожертвований для сенатора Клинтон. – Я думаю, что люди обращают внимание прежде всего на то, как она держится и что она говорит, и видят, какой у нее опыт и что она может управлять страной».

От обоих кандидатов сильно отстает сенатор Эдвардс, в первые три месяца этого года собравший четырнадцать миллионов, а во втором квартале – всего девять. По данным опросов, Эдвардс занимает третье место после Хиллари Клинтон и Барака Обамы.

XS
SM
MD
LG