Линки доступности

Ричард Чейни – самый влиятельный вице-президент в истории США?


Ричард Чейни имел внушительный послужной список еще до того, как стал вице-президентом в администрации Джорджа Буша-младшего. Ему уже довелось побывать на посту руководителя аппарата Белого дома, он избирался в Конгресс, а в кабинете Буша-старшего был министром обороны.

Аналитик Института Брукингса в Вашингтоне Стивен Хесс отмечает: «Джордж Буш до избрания президентом был губернатором штата. Ему явно не хватало опыта на федеральном уровне, поэтому он выбрал себе в напарники Ричарда Чейни. Тот обладал богатым опытом работы на общенациональном уровне и хорошо знал, как работают структуры власти в Вашингтоне».

Американская Конституция не определяет конкретно функции вице-президента за исключением того, что тот председательствует в Сенате. Если мнения сенаторов разделяются строго поровну, его голос является решающим. В прошлом вице-президенты часто совершали зарубежные поездки, представляя президента на разного рода официальных мероприятиях. Некоторые выбирали определенную сферу интересов. Так, вице-президент Эл Гор посвящал много времени и внимания делу охраны окружающей среды, напоминает Хесс.

Чейни, однако, повел себя совершенно иначе. Он сосредоточил в своих руках огромное влияние и целый узел властных полномочий. Об этом рассказала в серии недавних статей газета «Вашингтон пост». Публикацию комментирует политолог Института американского предпринимательства Норман Орнстин:

«Мы узнали немало нового о роли Дика Чейни. Первое – он чрезвычайно искусный и жесткий мастер бюрократических интриг. Благодаря своему многолетнему опыту, он хорошо знает, как работает аппарат, как добиваться результата и как противодействовать нежелательным решениям. В результате мы имеем опытного политика, твердо намеренного осуществлять свои взгляды по самому широкому кругу вопросов».

Среди этих вопросов – иракская война, допросы и содержание под стражей подозреваемых в терроризме, выбор кандидатов для замещения вакансий в коллегии Верховного Суда. Статьи в «Вашингтон пост» также описывают воздействие Чейни на проблемы внутренней политики, включая конфликт по поводу водопользования в Орегоне, который привел к массовой гибели лосося.

Какие отношения установились между президентом Бушем и его вице-президентом – неизвестно. Отвечая на этот вопрос, сотрудница пресс-службы Белого Дома Дейна Перино сказала: «Я думаю, президент считает вице-президента близким и надежным советником, человеком, для которого национальные интересы превыше всего».

Тем не менее, газетные публикации, а также широко освещавшийся отказ Чейни передать Конгрессу документы о закрытых обсуждениях, вызвали волну критики в адрес вице-президента. Пострадала репутация Чейни и вследствие вынесения приговора бывшему руководителю его аппарата Льюису Либби. Глядя на общую картину, политолог Орнстин резюмирует:

«То, что вице-президент входит в круг ближайших политических советников и доверенных лиц президента, и что ему делегированы существенные полномочия, – все это вполне допустимо. Однако если роль вице-президента, как он сам считает, ничем не ограничена, если он действует вне системы сдержек и противовесов, это не может не вызывать тревогу».

Как бы то ни было, до тех пор, пока Ричард Чейни продолжает пользоваться полным доверием президента, его влияние в коридорах власти Вашингтона будет оставаться весьма значительным.

XS
SM
MD
LG