Линки доступности

Юбилей приземления инопланетян


4 июля 1947 года пустынная местность в штате Нью-Мексико, приблизительно в ста километрах к северу от города Розуэла, стала ареной события, вызывающего споры по сей день. Как сообщила местная газета, в пустыне потерпела катастрофу летающая тарелка, и ее обломки подобрали служащие расположенной вблизи Розуэла военной базы. По утверждениям военных, в тот день разбился метеорологический зонд. Однако великое множество ревнителей НЛО (неопознанных летающих объектов) убеждено, что в указанной точке погибли инопланетяне. В результате росуэльская история стала одним из фундаментальных событий в летописи уфологии. А сам город прочно занял место в списке достопримечательностей.

До появления инопланетян туристы редко баловали Розуэл своим присутствием. Теперь же Музей НЛО посещают тысячи приезжих из других штатов и из-за рубежа. Заместитель директора музея Сэнди Джеймс не скрывает удовлетворения: «Полвека назад в Розуэл попадали лишь те, кто сбился с дороги. Теперь к нам валом валят приезжие. Еще бы! Кому не хочется увидеть наш музей!»

Посетители толпятся перед входом в музей, сгорая желанием взглянуть на экспонаты, воскрешающие события 1947 года и другие встречи землян с неопознанными летающими объектами. И, конечно, приобрести как можно больше сувениров. «Самый ходкий товар - это, конечно, футболки. На втором месте – кофейные кружки, за которыми идут рюмки и цепочки для ключей», - констатирует Джеймс

Большая семья из Индии провела в музее больше часа и покидает его в полной уверенности, что встречи с инопланетянами действительно имели место. «Я увидела своими глазами все изображения, о которых раньше только слышала», - говорит мама. «В общем-то я верю, но не до конца», - говорит старший мальчик. А младший отвергает сомнения: «У инопланетян зеленая кожа, а это мой любимый цвет».

Примечательно, что первая глава этой странной истории была написана более века назад, когда тысячи людей в 19 американских штатах видели пролетающий в небе предмет сигарообразной формы. Социолог Марк Родегир, возглавляющий Чикагский центр изучения НЛО имени Аллена Хайнека, говорит, что несмотря на утверждения ученых о том, что увиденное было либо подделкой, либо результатом галлюцинации, этот довод мало кого убедил:

«В конце 80-х годов прошлого века пресса была наводнена сообщениями о неопознанных летательных аппаратах. Это был период расцвета бульварной журналистики в США. Потом большинство газет начало высмеивать этот феномен. Однако часть публики отнеслась к этой информации вполне серьезно».

Профессор Филадельфийского университета Темпл Дэвид Джейкобс, один из ведущих американских историков НЛО, указывает на следующие обстоятельства: «Совершенно очевидно, что наблюдали видели в небе объекты, совершавшие странные движения. У каждого комментатора имеется собственное объяснение того, что именно увидели свидетели. Они пускались в заумные теории о том, почему очевидцы не правы, даже не пытаясь повнимательнее изучить их показания. Это повторялось по всему миру».

Исследователь «Розуэльского инцидента» Уильям Мур приводит такие доводы:
«Вначале власти сообщили, что в Нью-Мексико разбился метеорологический зонд. Несколько десятилетий спустя официальное объяснение изменилось – теперь речь шла о сверхсекретном испытании прибора по измерению ядерных взрывов в Советском Союзе…Сторонники теории НЛО утверждают, что существует обширный заговор по сокрытию свидетельств. И их трудно опровергнуть».

Как бы то ни было, в начале июля Розуэл, город с населением в 50 тысяч обитателей, вырос вдвое: здесь отмечается 60-летие появления первого НЛО в мировой истории. Гай Мэлон, ответственный за организацию фестиваля и конференции исследователей НЛО, говорит, что эта история приобрела громадную ценность для местной экономики: «Примерно 11-12 процентов рабочих мест в городе связаны с туристским бизнесом».

На вопрос об отношении розуэлцев к НЛО Мэлон отвечает, что жители разделились на тех, с чьей точки зрения, знаменитое происшествие 47-го года не более, чем набор дурацких побасенок для привлечения доверчивых туристов, и энтузиастов, верящих в реальность встречи с инопланетянами - факт, которой был скрыт американским правительством: «Этот спор охватил весь город. Тут и серьезные исследователи, и скептики, и шарлатаны».

К первым принадлежит инженер Деннис Бэлтесер. По его словам, ему удалось выяснить, что военные действительно восстановили неопознанный летающий объект, не придав этот факт огласке: «Американское правительство умеет хранить тайны. По этой части у него большой опыт. Хороший пример тому – ядерный проект, работа над которым шла совсем рядом, в Лос-Аламосе, к северу от Розуэла. Работа шла около десяти лет, 50 тысяч человек в ней участвовало – и никто ничего не знал».

По мнению Бэлтесера, внимание космических пришельцев могло привлечь первое испытание атомной бомбы, произошедшее в Нью-Мексико в 1945 году, а также ядерное оружие, размещенное на Розуэлской военной базе. Многие относятся к НЛО как к чему-то иррациональному, но если администрация США откроет свои секреты, последовав примеру других правительств, все увидят, что это дело обстоит иначе, продолжает Бэлтесер:

«Если правительства Франции и Англии объявили о готовности обнародовать документы, касающиеся НЛО, почему этого не сделало правительство США?»

От конференции мало кто ожидает новых сенсаций. Однако Гай Мэлон уверен, что изучение НЛО еще долго будет способствовать процветанию Розуэла: «Думаю, эта тайна останется навсегда. Никому не удастся ни подтвердить реальность встречи с инопланетянами, ни опровергнуть ее».

Местные бизнесмены не возражают против такого оборота событий и планируют строительство нового музея НЛО. Вопрос же о том, что в действительности произошло 60 лет назад в ста километрах от Розуэла, остается без ответа – по крайней мере, до тех пор, пока инопланетяне не нанесут нам повторный визит.

XS
SM
MD
LG