Линки доступности

Ядерные арсеналы будут сокращены до самого низкого уровня


Сообщение о том, что США и Россия договорились о сокращении своих арсеналов стратегического ядерного оружия до «самого низкого уровня» было сделано на следующий день после завершения встречи американского и российского президентов в штате Мэн. Детали планов предстоящего сокращения числа ракет пока не оглашались.

Переговоры, в которых участвовали с американской стороны посол по особым поручениям Роберт Джозеф, а с российской - заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, - состоялись вчера в госдепартаменте США. Дипломаты отметили, что Москва и Вашингтон разделяют озабоченность проблемами безопасного хранения ядерных отходов и предотвращения попадания ядерного оружия в руки террористов.

«Речь идет об альтернативном пути развития энергетики, который будет способствовать не только энергетической безопасности и нераспространению ядерного оружия, но и защите окружающей среды», - сказал Джозеф.

Его российский коллега Кисляк добавил: «Нам предстоит решить две проблемы: во-первых, закрепить предсказуемость стратегических отношений между Россией и США в условиях снижения ядерных арсеналов до минимального уровня, и, во-вторых, выработать меры, позволяющие удостовериться в соблюдении этих договоренностей».

В 1991 году США и Советский Союз подписали Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), который предусматривал сокращение на треть арсенала баллистических ракет, и устанавливал предельное количество развернутых боеголовок в 6000 единиц. Следующий договор 2002 года между США и Россией позволил сторонам сократить число ракетных боезарядов до 1700 –2200. Срок действия СНВ-1 истекает в 2009 году, и пока не ясно, будет ли заключен новый договор и каковы могут быть его параметры.

XS
SM
MD
LG