Линки доступности

Президент Буш смягчил наказание Льюису Либби


Президент Буш частично отменил приговор, вынесенный Льюису Либби – бывшему помощнику вице-президента Дика Чейни, освободив его от отбывания тюремного заключения, хотя в остальном приговор и судимость остаются в силе. Либби был приговорен к 30 месяцам тюрьмы за ложные показания большому жюри, которое расследовало дело о раскрытии личности тайного агента ЦРУ.

О решении Буша было объявлено в понедельник вечером, вскоре после того, как суд отказал Либби в праве оставаться на свободе, пока рассматривается его апелляция.

В марте Льюис «Скутер» Либби был признан виновным по четырем статьям уголовного обвинения в совершении серьезных преступлений – даче ложных показаний следователям и большому жюри, которые пытались выяснить, кто раскрыл личность агента ЦРУ средствам массовой информации. Агент ЦРУ Валери Плейм (которая с тех пор ушла отставку) – жена бывшего дипломата Джозефа Уилсона, открыто критиковавшего администрацию президента Буша за обоснование его решения атаковать Ирак в 2003 году.

Либби – единственный, кто был привлечен к суду по данному делу. Он стал самым высокопоставленным из сотрудников Белого Дома, когда-либо осуждавшихся за серьезное преступление со времен скандала «Ирангейт» в 80-х годах прошлого века.

Что касается самого факта раскрытия личности Валери Плейм, обвинение в этом так никому и не было предъявлено.

XS
SM
MD
LG