Линки доступности

«Небольшая группа людей может изменить мир»


По приглашению генерального консула США в Санкт-Петербурге Мэри Крюгер в ее резиденции состоялась встреча с членами Клуба лидеров Центра гражданских инициатив, а также с выпускниками американских бизнес-стажировок по программе эффективного производства. Центр гражданских инициатив (ЦГИ) – некоммерческая организация, которая с 1983 года работает в России и в Соединенных Штатах. Ее долгие годы возглавляет большой энтузиаст гуманитарных контактов между двумя странами Шэрон Теннисон. Тысячи и тысячи советских, а позднее российских граждан побывали на бизнес-стажировках в США. Они ознакомились с современными методами управления компаниями, работающими на самых разных рынках: в банковской сфере, телекоммуникациях, туризме, строительстве, фармакологии, страховом деле…

И вот в декабре прошлого года инициативная группа выпускников программы эффективного производства при содействии Санкт-Петербургского офиса ЦГИ решила объединить всю информацию о российских предпринимателях – участниках стажировок и создать организацию – своего рода сеть взаимопомощи и некоммерческого партнерства. Инициатива была поддержана и руководством ЦГИ в Сан-Франциско. Вот так и появился клуб лидеров, в котором уже более 30 человек. Но на самом деле желающих участвовать в такой новой системе партнерства гораздо больше. Поэтому на встречу в генконсульство приехали более 100 человек со всего Северо-Запада России и даже из других российских городов.

В рамках встречи в режиме онлайн была организована видеоконференция с Краснодаром, где тоже собрались выпускники программы – а их в этом регионе несколько сот. Для многих их них, зачастую уже успешных предпринимателей, стажировка в Штатах перевернула представления о настоящем бизнесе. А потому каждому было что рассказать во время своеобразного видеомоста с Петербургом.

Например, Лариса Толмасова стажировалась в 2004 году в Калифорнии по направлению «Дизайн и оформление интерьеров». Благодаря стажировке Ларисе как генеральному директору удалось увеличить объемы производства своей компании в три раза, а доходы – в пять. Сейчас ее фирма – один из известных ландшафтных дизайнеров на Черноморском побережье.

А вот Александр Пономаренко два года назад учился во Флориде организации компьютерного сервиса. Это позволило ему, вернувшись домой, на принципиально новый уровень поставить качество услуг, сделать свою компанию гораздо более ориентированной на клиента, и, наконец, наладить совместный бизнес со своими новыми американскими друзьями.

Подобные личные бизнес-истории рассказывали не только краснодарцы, но и их петербургские коллеги на другом конце видеомоста.

Генеральный консул Мэри Крюгер, получившая в этот день диплом почетного члена Клуба лидеров ЦГИ, со своей стороны отмечала, что ее сотрудники готовы оказать посильную помощь в налаживании обмена информацией между американскими и российскими предпринимателями. Ведь развитие таких деловых, культурных, гуманитарных контактов между нашими странами, подчеркивала г-жа Крюгер, очень важно именно сегодня для американо-российских отношений.

Кстати, уже во время встречи стало известно, что пять американских предпринимателей готовы вступить в Клуб лидеров ЦГИ. А кроме того, уже в июле-августе клуб пополнится новыми членами из Краснодара, Сочи, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока и других городов России. Как заявил руководитель клуба – известный петербургский бизнесмен Сергей Осутин, у новой организации уже готово пять первоочередных проектов. И, видимо, будет еще больше, потому что есть опыт, есть поддержка друзей, есть энтузиазм.

Об этом говорила на встрече и президент ЦГИ Шэрон Теннисон, в завершении повторив слова, сказанные много лет назад американским социальным антропологом Маргарет Мид: «Никогда не сомневайтесь, что небольшая группа людей может изменить мир. На самом деле всегда происходит именно так». Кстати, эти замечательные слова стали уже своеобразным девизом новой организации российских предпринимателей – клуба лидеров Центра гражданских инициатив.

XS
SM
MD
LG