Линки доступности

Америка приглашает миллионеров. Не любых


В Вашингтоне продолжаются баталии вокруг проектов реформы иммиграционного законодательства. Палата представителей приняла поправку об отмене в будущем американской визовой лотереи, позволяющей выиграть грин-карту, т.е. вид на жительство в США. По мнению законодателей, это позволит исключить элемент случайности, благодаря которому визу может выиграть потенциальный террорист.

Но есть категория виз, не осложняющих, а упрощающих въезд в США. О ней известно гораздо меньше, и на то есть веские причины. Виза по трудоустройству EB-5 была создана американским Конгрессом 1990 году и предоставляет иностранцу право постоянного жительства в США при условии, что он инвестирует в экономику страны миллион долларов.

Вот какие подробности рассказал в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки Уильям Хангерфорд, президент компании NobleOutReach, занимающейся делами соискателей визы ЕВ-5:

«Миллион долларов – это сумма, которую лицо, ходатайствующее о переезде в США, должно вложить в американскую экономику. Понятно, что таких лиц не может быть очень много. Но в законе сделана оговорка. Если вложение делается в регион Америки, переживший крупные потрясения, - стихийные бедствия и так далее – то сумма инвестиций сокращается наполовину».

«Наш центр базируется в Новом Орлеане, сильно пострадавшем от урагана Катрина. Он затопил более 80% городской территории, оставила без крова 450 тысяч жителей, Уровень безработицы здесь достигает порядка 150% от среднего по стране. С учетом всего губернатор штата Луизиана причислил город и его окрестности к целевым инвестиционным регионам. В таком регионе зарубежному инвестору достаточно создать 10 рабочих мест и внести в казну полмиллиона долларов, чтобы получить визу ЕВ-5».

Основывая фирму NobleOutReach в апреле 2005 года, Тимоти Милбрак и Уильям Хангерфорд задались целью помочь зарубежным бизнесменам, решившим в обмен на денежные вклады в американскую экономику получить право постоянного жительства в США. Они сфокусировали внимание на регионе Мексиканского залива. Выиграв тендер, их компания стала обладателем эксклюзивного 30-летнего контракта с муниципалитетом Нового Орлеана.

«Наша компания не получает денег от иностранного инвестора, - продолжает рассказ Хангерфорд. - Они перечисляются в общий инвестиционный фонд региона, который по своему усмотрению распределяет вложения. Часть идет на восстановление города. Перечень объектов, возводимых на средства иностранцев, весьма разнообразен: это 200-миллионный проект реконструкции порта, жилье, рестораны, гостиницы, больницы, игровые заведения. Одним словом, деньги иностранных вкладчиков используются в любом бизнесе».

В частности, на фабрике по тиражированию фильмов и видеопродукции. На этом производстве в Новом Орлеане будут заняты почти четыре тысячи жителей города, существенную прибыль обещают и зарубежным вкладчикам.

Известно, что получение визы на въезд в США после событий 11 сентября осложнилось. Относится ли это и к соискателям, готовым ради этого вложить полмиллиона или миллион долларов в американские проекты? Эксперт в области законодательства Стив Троу советует отправлять документы в иммиграционную службу США только после консультации с опытным юристом:

«Оформление в иммиграционной службе США занимает приблизительно один-два месяца. До этого инвестор должен перевести названные суммы в один из надежных американских банков. Как только его кандидатура будет одобрена иммиграционными властями, банк перечислит деньги в инвестиционный фонд. После этого зарубежного вкладчика приглашают в посольство США в стране проживания, и примерно через 6 месяцев бизнесмен и его семья получают въездные визы в категории ЕВ-5».

Помимо Нового Орлеана, региональные центры для зарубежных инвесторов действуют в Филадельфии, Сиэтле и Лас-Вегасе, в штатах Калифорния, Айова, Южная Дакота и Вермонт.

На вопрос о размахе деятельности NobleOutReach вице-президент фирмы Тимоти Милбрак ответил: «Ежегодно по этой категории может быть выдано 10. 000 виз и дополнительных 3000 - для целевых регионов. Вложения через региональные центры могут принести американскому правительству ежегодно то 300 до 500 миллионов долларов, а к 2008 году эта сумма должна возрасти до миллиарда».

Желание переехать в США изъявляют бизнесмены из Европы, Канады, Южной Кореи, Китая и России. Но одной готовности выложить миллион за визу недостаточно. Кандидаты проходят тщательную проверку, в том числе на предмет происхождения их денег. В результате в прошлом году, например, из 1000 потенциальных инвесторов только 10 получили согласие иммиграционных властей. Комментирует юрист Стив Троу:

«Инвестор должен доказать американскому правительству, что он не уголовник, не торговец наркотиками и не специалист по отмыванию денег, что заработанные им средства добыты честным трудом. Быть может, он копил их годами или выгодно продал недвижимость, совершил удачные сделки или что-то подобное. Он обязан также предъявить декларации об уплате налогов за последние 5 лет».

А Тимоти Милбрак, подводя итоги, указывает: «На мой взгляд, виза ЕB-5 - одна из самых разумных и реальных возможностей для переезда на постоянное жительство в США. Эта система гарантирует инвестору и его семье свободу предпринимательства, стабильность, безопасность, одним словом, - благополучное будущее. А мы готовы всячески способствовать этому».

XS
SM
MD
LG