Линки доступности

ЦРУ представляет: тайны за семью печатями


Сегодня Центральное разведывательное управление США сняло гриф «секретно» со значительного числа архивных документов. Это позволит пролить свет на некоторые самые темные страницы истории этого ведомства. Обнародованные документы охватывают 30-летний период деятельности ЦРУ. Достоянием общественности стала информация о десятилетиях тайных операций. Документы, которые на жаргоне разведчиков относятся к категории «фамильных драгоценностей» ведомства, рассказывают о самых секретных операциях «рыцарей плаща и кинжала».

«По сути, «фамильные драгоценности» составляют ревниво оберегаемые тайны секретных служб. Они хранят сведения о провалившихся и незаконных операциях, нарушавших устав ведомства, и об акциях, которые бы вызвали фурор, просочись информация о них в прессу того времени», - говорит Томас Блэнтон, директор независимого Архива национальной безопасности при Университете имени Джорджа Вашингтона.

Сводный отчет объемом в 700 страниц начал составляться в 1973 году. В него вошли самые разнообразные сведения - от противозаконных акциях, таких как полпытки убийства иностранных лидеров, в частности, Фиделя Кастро, до вскрытия частной корреспонденции актрисы и активистки антивоенного движения времен Вьетнамской войны Джейн Фонды.

«Мы живем в Америке, и ничего подобного не ожидаем, - комментирует бывший корреспондент газеты «Вашингтон пост» Майкл Гетлер, за которым, как выясняется в своей время велась круглосуточная слежка. - Они снимали через окно все, что происходило у меня в доме».

Документы ЦРУ обнародуются в соответствии с Актом Конгресса о свободе информации. Однако решение сделать их достоянием широкой публики именно сейчас может свидетельствовать о новой политике ведомства, которое попало под огонь критики за использование тайных заграничных тюрем и пыток при допросе подозреваемых террористов.

Джеймс Бэмфорд, автор книги «Корпус секретов», считает, что ЦРУ старается улучшить свой имидж: «Ведь много из того, что в 50-е, 60-е и 70-е годы было единичным явлением, сегодня приобрело массовый характер». По его мнению, публикация нового массива документов вряд ли вызовет сенсацию: хотя большинство из них публикуется впервые, их содержание известно. За прошедшие 30 лет многие детали просочились в прессу и были оглашены на слушаниях в Конгрессе. «В сегодняшнем мире тайны – ходкий товар», - резюмирует Бэмфорд.

XS
SM
MD
LG