Линки доступности

США о новом палестинском правительстве


Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас назначил Саляма Файяда премьер-министром вместо Исмаила Хании – члена террористической организации ХАМАС. После того, как боевики ХАМАСа силой захватили контроль над Газой, президент Аббас уволил Ханию и сформировал новый кабинет чрезвычайного положения.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс сказала, что в телефонной беседе с новым палестинским премьер-министром она выразила ему поддержку от имени Соединенных Штатов: «Я поздравила г-на Файяда с назначением и сказала, что США полностью восстановят помощь палестинскому правительству и контакты на межправительственном уровне».

Кондолиза Райс также заявила, что Соединенные Штаты отменят финансовые ограничения в отношении палестинского правительства. «Мы намерены снять ограничения в отношении палестинского правительства, которое принимает ранее достигнутые соглашения с Израилем и отказывается от насилия, – сказала она. – Это даст возможность гражданам США и американским финансовым институтам восстановить нормальные экономические и торговые связи с палестинским правительством».

Администрация президента Буша, заявила г-жа Райс, возобновит помощь палестинскому правительству и в сотрудничестве с Конгрессом реорганизует планируемую помощь с тем, чтобы максимально повысить ее эффективность. Кроме того, США дополнительно предоставят по каналам ООН сорок миллионов долларов в виде помощи палестинцам, в первую очередь населению сектора Газы.

По словам Кондолизы Райс, вооруженное нападение ХАМАСа на палестинское правительство было попыткой расколоть палестинский народ. «США отвергают подобные действия, – сказала она. – Соединенные Штаты считают, что палестинский народ един и что должно быть создано единое палестинское государство». Президент Буш также заявил о своей о полной поддержке президента Аббаса и его нового правительства.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG