Линки доступности

Американо-российские отношения под микроскопом


Слова и дела президента России Владимира Путина вызывают в Вашингтоне озабоченность. Разногласия между США и Россией возникли по таким вопросам, как противоракетная оборона и попытки российского правительства подавить оппозицию. «Сегодняшняя Россия – это не Советский Союз. Как сказал президент Буш, «холодная война» закончена. Но заявления России озадачивают», – сказал в связи с этим помощник государственного секретаря Дэниэл Фрид, который выступал в ходе слушаний в Сенате.

Кремль угрожает приостановить участие России в Договоре об ограничении обычных вооруженных сил в Европе и категорически возражает против планов США разместить элементы ПРО в Центральной Европе.

Озабоченность Вашингтона также вызывает подавление антиправительственных протестов и ущемление свободы прессы в России. Ответить на это, по словам Фрида, можно только следующим образом: «Мы должны и далее исходить из собственных интересов и ценностей и одновременно пытаться расширить и углубить сотрудничество с Россией».

Тем не менее, несмотря на некоторую натянутость, отношения между Бушем и Путиным остаются дружескими. В июле российский президент посетит семейную усадьбу Бушей в штате Мэн. В неформальной обстановке президенты обсудят злободневные вопросы, в том числе предложение России по установлению элементов ПРО в Азербайджане.

XS
SM
MD
LG