Линки доступности

Ничейное имущество ищет хозяев


Власти Калифорнии откладывают продажу брошенного и невостребованного имущества на сумму более 5 миллиардов долларов. Это решение было принято после того, как адвокат Уильям Палмер подал иск против штатного Бюро невостребованной собственности, обвинив это ведомство… в краже. Точнее, Палмер заявляет, что управленческий аппарат оказался неспособен надлежащим образом уведомить более восьми миллионов владельцев собственности, находящейся на попечении штата. Перечень включает фамильные драгоценности, редкие монеты, акции и облигации и даже собрание памятных вещей одной из студий Голливуда.

«Как люди могут востребовать свою собственность, если им даже не сообщили, что отбирают ее!» - восклицает Палмер.

Власти Калифорнии утверждают, что страховые компании и банки в соответствии с законом передали штату предметы, права на которые никто не предъявил в течение 3 лет. Теперь, заявляет юрист казначейства штата Робин Йохансен, Калифорния имеет право ликвидировать имущество в свою пользу: «Верховный суд США не оставил никаких сомнений на сей счет».

Однако Ассоциация налогоплательщиков Калифорнии считает, что власти не приложили должного усердия к тому, чтобы владельцы вступили во владение своей собственностью. При этом они ссылаются вот на что. Правила, действующие в большинстве штатов, требуют публикации полного списка имен собственников. Калифорния же ограничивается только извещением на своем вебсайте.

Между тем информация на нем обновляется нечасто. Даже адрес губернатора Калифорнии Арнольда Шваценеггера на этом вебсайте указан неправильно. А адрес Бюро невостребованной собственности вообще не числится в списке, заявил представитель ассоциации Дэвид Клайн: «Это говорит о том, что служба оповещения должна быть серьезно улучшена.».

Доход от продажи невостребованной собственности идет на поддержку штатного бюджета. Новый ревизор Калифорнии ввел мораторий на продажу такой собственности до тех пор, пока не будет улучшена система розыска владельцев. Задержка обойдется казне штата потерей 127 миллионов долларов. Но «право собственности – священно, и на него никто не смеет покушаться», - заключил с пафосом адвокат Палмер.

XS
SM
MD
LG