Линки доступности

Охотники за шедеврами


В начале 1943 года США и их союзники получили достоверную информацию о том, что нацисты конфискуют шедевры искусства по всей Европе и увозят их в Германию. Узнав об этом, президент Рузвельт учредил Американскую комиссию по охране и спасению художественных и исторических памятников в зоне военных действий. Тех, кому поручили выполнять эту работу, называли «охотниками за шедеврами». Сейчас, 64 года спустя, их работа наконец получила признание.

Спасением и охраной памятников культуры в годы войны и после ее окончания занимались 350 человек. В живых осталось 12. Недавно четверо из них были приглашены на торжественную церемонию на Капитолийском холме. Конгресс США решил отметить их работу по возвращению законным владельцам украденных нацистами произведений искусства. Автор книги «Спасая да Винчи» Роберт Идсол оценивает их усилия следующим образом:

«Только подумайте: за шесть-семь лет им удалось обнаружить несколько тысяч похищенных и спрятанных произведений. Это была крупнейшая в истории охота за сокровищами! В страны Европы были возвращены 5 миллионов похищенных произведений, среди которых были книги, витражи, церковные колокола. Это необыкновенное достижение!»

В 1938 году нацисты начали систематическую конфискацию сокровищ европейского искусства, включая работы Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рембрандта. В 1944 году, когда армии союзников начали освобождать захваченные нацистами территории европейских стран, сотрудники Комиссии по охране художественных и исторических памятников начали поиск похищенного. Одним из них был Гарри Итленгер.

«Моим первым заданием было чтение писем и документов, написанных по-немецки, и сообщать полученную информацию капитану, который был моим начальником», - рассказывает он.

К счастью, нацисты вели учет всех присвоенных произведений. Сотрудники Комиссии расспрашивали искусствоведов и кураторов музеев оккупированных стран, допрашивали взятых в плен немецких офицеров. Бернард Тапер вспоминает о поисках Чарторыжской коллекции, украденной из польского национального музея в Кракове:

«Это знаменитая коллекция. В ней находились такие шедевры, как «Дама с горностаем» да Винчи, портрет кисти Рембрандта…»

Тапер занимался поисками одной картины из этой коллекции - «Портрет молодого человека» Рафаэля. Сначала ему надо было расспросить искусствоведом из Польши:

«Мы встречались не один раз. Говорили о пропавшей картине, как она могла быть вывезена из Польши, кто мог участвовать в похищении, кто из нацистов знал об этом».

Коллекция в конце концов оказалась под контролем нацистского гауляйтера Польши Ганса Франка. Союзники обнаружили большую часть коллекции у него дома, в Нойхаузе в Германии. Но портрета Рафаэля там не оказалось. Эта картина так и не была найдена.

Стоимость произведений искусства, спасенных работниками американской Комиссии по охране памятников, оценивается более чем в триллион долларов. 64 года спустя Конгресс США воздал должное их усилиям, выпустив специальную резолюцию.

XS
SM
MD
LG