Линки доступности

Мэтью Брайза о перспективах решения проблемы Нагорного Карабаха


В рамках Петербургского неформального саммита прошли переговоры между президентами Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху. Заместитель помощника госсекретаря США, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза дал по этому поводу эксклюзивное интервью Русской службе «Голоса Америки».

Наджия Бадыкова: Многие аналитики считают, что диалог между президентами Армении и Азербайджана не привел к подвижкам в урегулировании конфликта. Ваше мнение?

Мэтью Брайза: Во-первых, следует отметить большую работу, проделанную за последний год министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, а также похвалить президентов обеих стран, которые помогли двинуть вперед диалог. Я присутствовал на заседании в Санкт-Петербурге. Сопредседатель был немного расстроен отсутствием значительного прогресса, но тем не менее процесс продолжается, и мы надеемся, что президенты еще раз встретятся через несколько месяцев.

Н.Б.: Многие эксперты считают, что ввиду предстоящих в Армении, Азербайджане, США и России выборов переговоры по Нагорному Карабаху будут протекать с меньшей активностью. Более того, статус-кво в зоне нагорно-карабахского конфликта, по мнению многих, может сохраняться долгие годы, поскольку в регионе существует баланс сил, и нет острой необходимости в компромиссах…

М.Б.: Я не думаю, что выборы могут помешать. Выборы проходят каждые два-три месяца. Перед недавними парламентскими выборами в Армении мы беспокоились, не свернется ли на время избирательной кампании весь переговорный процесс. Этого не произошло. А сейчас мы ждем президентских выборов в Армении. Конечно, каждая предвыборная кампания сужает поле политического маневра, однако нет поводов думать, что предстоящие президентские выборы в Армении положат конец процессу.

Что касается Карабаха, будет ли разрешен этот вопрос, или статус Карабаха так и не будет определен, сказать сложно. Мы ведем переговоры уже без малого два года о принципах, предложенных Минской группой. Эти принципы помогут окончательно установить статус Нагорного Карабаха путем всенародного референдума, который, кстати, будут проходить на фоне других значительных событий – передислокации армянских войск с территории вокруг Нагорного Карабаха, установление коридора между Нагорным Карабахом и Арменией, а также размещение в регионе международных миротворческих войск. Предсказать, как проголосует сам Нагорный Карабах, невозможно. Я могу сказать, что стороны близко к соглашению, и мы надеемся, что процесс возобновится нынешней осенью.

Н.Б.: Как вы относитесь к предложению включить карабахскую сторону в переговорный процесс?

М.Б.: В данный момент проводятся переговоры между правительствами Армении и Азербайджана. В прошлом Нагорный Карабах принимал участие в переговорах, и, возможно, примет участие и в будущем. В настоящий момент лидерам Армении и Азербайджана нужно найти способ вдохнуть новую жизнь в процесс, который уже принес свои cплоды.

Н.Б.: Европейский союз также содействуют разрешению конфликта вокруг Нагорного Карабаха, используя экономические рычаги. Координирует ли ЕС свою работу с Минской группой?

М.Б.: Между ЕС и председателями Минской группой существует неформальная координация. У всех нас – сопредседателей Минской группы – крепкие позитивные отношения со специальным представителем ЕС по Южному Кавказу Питером Семнеби. Что касается практических вопросов, то Минская группа сама проводит переговоры и поддерживает тесные связи с Евросозом. Сопредседатели Минской группы, как известно, – это США, Франция и Россия. Франция представляет неофициальную позицию стран ЕС, так что в настоящее время координация между ЕС и Минской группой неофициальная, но тем не менее реальная.

Н.Б.: Как вы прокомментируете предложение президента Путина по совместному использованию США и Россией радиолокационной установки в Азербайджане и реакцию Азербайджана на это предложение? Некоторые эксперты считают, что это может помочь разрешить проблему Нагорного Карабаха.

М.Б.: Как сказал советник Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли, администрация была удивлена предложением Путина. Мы бы никогда не стали обсуждать его без предварительных консультаций с Баку. В целом мы расцениваем это предложение как положительный сигнал того, что Россия действительно хочет с нами сотрудничать в области противоракетной обороны. Хочется верить, что мы все осознаем настоящую опасность иранского ракетного удара по Европе и даже, возможно, России. А коль скора угроза атаки реальна, важно сотрудничать в плане ее отражения.

Я консультировался по предложению Путина с коллегами в Азербайджане, и я увидел, что они были так же, как и мы, удивлены инициативой российского президента. Мы можем только приветствовать готовность Азербайджана обстоятельно обсудить его вместе с нами. США, Азербайджан, да и сама Россия должны тщательно обсудить, что на практике означало бы смелое предложение Путина.

XS
SM
MD
LG