Линки доступности

Юристы из Таджикистана знакомятся с судебной системой США


Более 18 лет в США действует программа «Открытый мир». Руководство ею осуществляет независимая организация, созданная американскими законодателями при Библиотеке Конгресса в Вашингтоне.

«Открытый мир» – единственная в истории США программа обмена, существующая в законодательной ветви власти США. Организованная в 1999 году по инициативе Конгресса, она призвана способствовать расширению сотрудничества ведущих общественно-политических деятелей России и США, укреплять взаимопонимание между народами.

Джеффри Магнусон, менеджер центра «Открытый мир», говорит, что благодаря программе более 10 тысяч реальных и потенциальных российских общественных лидеров уже познакомились с политической и гражданской жизнью США: «На этот раз в Вашингтоне мы впервые принимаем группу юристов из Таджикистана. Благодаря недавним обмена проектам у нас уже побывали и более 400 представителей из Литвы, Украины и Узбекистана».

В таджикской делегации – юристы с многолетним стажем и опытом. Тем не менее они о многом расспрашивают, старательно записывая информацию, предоставленную маститыми американскими судьями и юристами.

«Какой закон здесь регулирует деятельность защитников?» – спрашивает Аловиддин Мехмонов – руководитель неправительственной организации «Общество и право», один из пяти таджикских юристов, прибывших в США по программе «Открытый мир» для знакомства с американской системой правосудия по разделу «Верховенство закона». Он живет на Памире, в центре Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, в городе Хорог.

Алишер Маджитов, адвокат из Душанбе, – впервые в США. Он уже успел открыть для себя много нового: «Мне было интересно узнать от действующих и практикующих прокуроров США о том, что если в ходе судебного разбирательства они отказываются от обвинения, то суд просто обязан прекратить дело, и преследование этого человека прекращается. Этот вопрос совершенно по-другому регулируется в нашем, таджикском законодательстве. Я надеюсь, что в рамках судебно-правовой реформы, концепция которой уже была поддержана правительством Таджикистана, эти вопросы будут уже более прогрессивно прописаны, обеспечены требованиями Конституции республики Таджикистан, на пути как реформирования, и так и построения у нас правового демократического государства».

Руководитель делегации востоковед Нур Умаров, получивший степень магистра в Монтерейском институте международных исследований в Калифорнии, считает, что дружеские инициативы США в Таджикистане – ощутимая поддержка для его страны.

«Многие знают и видят, что со стороны Америки оказывается определенная помощь Таджикистану, и довольно-таки значительная,
особенно за последние годы, – говорит Умаров. – Скоро будет введен большой, крупный мост через реку Пяндж в Афганистане, и это поможет Таджикистану улучшить свои торговые отношения и в определенной степени развивать экономику».

Координатор программы Джош Стюарт три года жил и работал в Москве. «Я думаю, культурный обмен, обмен по образованию очень важен для отношений между нашими странами, – говорит он. – Я очень рад работать над этой программой, потому что она дает людям возможность по-настоящему познакомиться с нашими людьми, и не только по новостям, но и лично».

Программа пребывания представителей Таджикистана в США рассчитана на 10 дней и включает поездку в штат Флорида. Участники программы будут жить в американских семьях, они посетят одну из тюрем, побывают на юридическом факультете университета города Гейнсвилл и примут участие в ежегодной конференции ассоциации американских юристов.

XS
SM
MD
LG