Линки доступности

Требования к экономичности автомобилей


Руководители «Большой тройки» американского автостроения - «Дженерал моторс», «Форд» и «Крайслер» - без особого энтузиазма приняли приглашение прибыть в Вашингтон на обсуждение в Сенате нового закона об энергетике. Составной частью его стали новые требования к топливной эффективности выпускаемых автомобилей. А они не вызвали у названных фирм ничего, кроме раздражения. В этом нет ничего удивительного.

Предложения, содержащиеся в законопроекте, рассчитаны на повышение кпд горючего - с тем чтобы к 2020 году он составлял 14 км на литр бензина. Это касается обычных автомобилей и внедорожников. Загвоздка в том, что фирмам придется перейти на двигатели нового типа, которые повысят себестоимость производства – и ослабят конкурентоспособность.

Куда благожелательней была реакция «Большой тройки» на другое предложение. Три сенатора внесли поправку о выплате компенсаций владельцам бензоколонок, которые согласятся заменить обычные бензоцистерны на емкости, способные принимать альтернативное топливо. Самое популярное из них, E-85, представляет собой смесь 85% этанола и 15% бензина.

Гендиректор «Дженерал моторс» Рик Уэгонер призвал вместо перехода на топливо с повышенным кпд увеличить потребление альтернативного топлива: «Судите сами: если ко всем машинам, уже работающим на Е-85, добавить те, что «Дженерал моторс», «Крайслер» и «Форд» выпустят в ближайшие 10 лет, мы сможем ежегодно экономить по 83 миллиарда литров. А если все американские автостроители перейдут на новую систему, ежегодная экономия будет порядка 140 миллиардов литров. Это в четыре раза выше предлагаемых новых норм кпд».

По подсчетам автопроизводителей, новые стандарты на кпд топлива влетят им в миллиарды долларов, потраченных на переоборудование и строительство новых заводов. А это приведет к удорожанию автомобилей и падению спроса.

Однако оппоненты не видят в этой логике неизбежного конца. Разве высокие цены на нынешние гибридные модели отразились на спросе, спрашивают они? Филлис Каттино, глава организации, представляющий интересы потребителей, напомнила: «О чем бы ни шла речь – о ремнях безопасности, подголовниках или воздушных подушках, автостроители твердили, что это сделает машины недоступной роскошью и погубит их отрасль. Как оказалось – ничего не произошло».

Ей вторил сенатор от Северной Дакоты Байрон Дорган: «В наших машинах стали лучше чашкодержатели и стереосистемы. Это прекрасно. Но теперь нам нужно, чтобы американские машины стали экономичными. Давайте работать над этим».

Гендиректор фирмы «Форд» Алан Муллали заявил в Сенате, что «Большая тройка» уже добилась заметного прогресса в расходе топлива. Надо дать возможность автостроителям идти к цели разными путями, ориентируясь на свои самые удачные модели.

XS
SM
MD
LG