Линки доступности

Добрая воля в освоении профессии


Администрация города или округа - это и есть «власть», с которой обычно имеют дело американцы. Бок о бок с такими местными правительствами работают – в порядке частной инициативы - группы рядовых граждан. У них простая цель – улучшение жизни соседей. Одна из таких организаций в округе
Монтгомери (шт. Мэриленд) занимаются обучением тех, кто стремится найти для себя место в профессиональной деятельности. Но как оплачивается эта деятельность?

Не зря говорится: кому – лохмотья, а кому – обнова. Оказывается, расставаясь с ненужными вещами, можно создавать рабочие места для тех, кому не повезло в жизни. В округе Монтгомери, пригороде американской столицы, множество свободных вакансий. Претендовать на них могут, однако, далеко не все. Причины тому самые разные – от состояния здоровья до недостатка образования. В последнем случае особое значение приобретает возможность доказать наличие профессиональных навыков.

Такие некоммерческие организации, как Goodwill (Добрая воля) как раз и помогают своим клиентам среди множества программ отыскать ту, что наиболее соответствует их интересам. И тем самым – расширить возможности получения работы.

В Goodwill жители округа сдают ненужную одежду, мебель, домашнюю утварь. Все это они привозят в багажниках машин, на грузовиках, иногда даже в трейлерах для лошадей. А магазины Goodwill все это продают.

«Мы занимаемся своего рода социальной переработкой утиля. У нас так много вещей. А выбрасывать их стыдно, - говорит сотрудник Goodwill Моррис Гарретт. - Трудно представить, чего только не привозят нам каждый день. Чучела животных, игрушки, компьютеры, надувные лодки, радиоприемники…Если вы не знаете, что вам нужно, приходите к нам - скорей всего, у нас это есть».

Сотрудники, принимающие пожертвования, ни минуты не сидят на месте. Они разгружают машины, сортируют вещи, раскладывают их по шкафам и контейнерам. Затем, уже внутри здания, другие сотрудники готовят все это к продаже. А вырученные деньги идут на программы профобучения.

Фредерик Мерега, иммигрант из Кении, прошел курс гудвилловского обучения в сфере гостиничного бизнеса и теперь ведает техническим обеспечением в отеле Hiatt. По его словам, такие знания очень пригодились бы и у него на родине: «Я, к примеру, мог бы помочь землякам наладить систему водоснабжения».

Помимо Goodwill в округе Монтгомери есть и другие организации, помогающие в поисках работа. Менеджер одной из них - Jobs Unlimited - Брайан Филдс не так давно сам был ее клиентом: «До начала работы здесь я три года вел жизнь затворника. Теперь я избавился от недуга, делавшего меня нетрудоспособным, работаю на полной ставке, снимаю комнату. Я знаю, что у меня есть будущее».

Деятельность Goodwill и аналогичных организаций общественно полезна в самом точном смысле слова: она нацелена на помощь тем, кто выпадает из поля внимания общества. Такие организации позволяют людям не просто выжить, но жить с чувством собственного достоинства.

XS
SM
MD
LG