Линки доступности

Том Лантос: «Президент Буш больше не заглядывает Путину в глаза»


Состояние американо-российских отношений будет обсуждаться на встрече лидеров Конгресса США и депутатов российской Государственной Думы, которые приезжают в Вашингтон по приглашению конгрессмена-демократа из Калифорнии, председателя комитета по международным делам Палаты представителей Тома Лантоса. В интервью «Голосу Америки» г-н Лантос остановился на основных вопросах, которые собираются поднять американские законодатели на этой встрече.

«Президент Буш больше не заглядывает Путину в глаза и не видит в нем человека, близкого ему по убеждениям, преданного идеям свободы, демократии и открытого общества, – сказал конгрессмен. – Путин изменил направление развития России. Дума, на которую мы так надеялись, превратилась в придаток Кремля. Судебная система потеряла какую-либо независимость. Независимость регионов ельцинской эпохи ушла в прошлое. Кремль контролирует самые важные сферы экономики. Владельцы крупных предприятий в этих сферах отбывают тюремное заключение или находятся в изгнании. Свободная пресса уничтожена. Телевидение служит одной цели – пропаганде политики Кремля».

Особую тревогу у Соединенных Штатов, сказал конгрессмен Лантос, вызывают следующие моменты:

«Одна из наиболее трагических черт путинской России – убийства по политическим мотивам. Среди убиенных – мужественный журналист Анна Политковская. Нельзя сказать, что в России возродилась советская система с ее неотъемлемым Гулагом, но абсолютная автократия стала реальностью. Особое беспокойство вызывает тот факт, что россияне, разбогатевшие благодаря высоким ценам на нефть, не проявляют никакого интереса к вопросам политической свободы, прав человека, системе сдержек и противовесов. Иными словами, надежда на то, что появление среднего класса усилит общественное стремление к политической свободе, к свободе слова и печати, тоже не оправдалась».

Конгрессмен Лантос отметил, что отличие предстоящей встречи парламентариев США и России состоит в том, что она будет открыта для представителей СМИ. Кроме того, в зале будут находиться послы двадцати семи стран Европейского Союза и ведущие американские эксперты по России.

XS
SM
MD
LG