Линки доступности

День флага


Сегодня в США отмечается День флага. Звездно-полосатое знамя стало государственным флагом Соединенных Штатов 14 июня 1777 года, когда Континентальный конгресс принял Закон, гласивший, что флаг должен представлять собой полотно из 13 чередующихся красных и белых полос и 13 белых звезд на синем поле – по числу колоний, вошедших в Союз. Число звезд увеличивалось по мере присоединения новых штатов. В настоящее время их 50.

…Ему отдают честь. В знак протеста его публично сжигают. За него идут в бой. Ему отдают салют. Им приветствуют гостей. В начале каждого учебного дня американские школьники присягают ему на верность. На его фоне выступают президенты и политики. Им украшают игрушки и предметы быта. Он развевается над родильным домом, где начинается новая жизнь, им покрывают крышку гроба, провожая в последний путь.

«Согласно легенде, первый американский флаг был сшит по заказу генерала Джорджа Вашингтона швеей из Филадельфии Бетси Росс, – рассказывает директор фабрики по пошиву и продаже флагов в городе Александрия Альберт Улмер. – Генерал показал ей эскиз с шестиконечными звездами, однако Бетси одним движением ножниц вырезала пятиконечные и убедила генерала, что они смотрятся гораздо лучше. Вот почему Бетси Росс называют "матерью американского флага"».

Улмер говорит, что в Америке покупают флагов больше, чем в любой стране мира. Флаг – символ сплочения нации, олицетворение ее истории.

Этого же мнения придерживается и начальник производства предприятия, Кора Вильсон: «Флаг вселяет в меня чувство уверенности. В тяжелые минуты он меня утешает и поддерживает. В праздники – прибавляет радость... Мы производим не только разные флаги, но и массу всяких вымпелов – для вооруженных сил, правительственных учреждений, для ветеранов, школьников и даже для новобрачных».

Альберт Улмер, директор предприятия по пошиву флагов
«Это – флаг для вашего дома, можете укрепить его на флагштоке, а повесить желательно под углом в 45 градусов, но решать, конечно, вам», – говорит Улмер.

Высоту флагштока, кстати, устанавливают власти штата. Например, во Флориде он должен быть не больше 13 метров. Поэтому когда миллиардер Дональд Трамп водрузил в своем поместье в Палм-Бич флагшток, в два раза превышающий норму, суд приговорил его к ежедневному штрафу в 250 долларов.

«Пик заказов флагов приходится на летнее время, перед Днем независимости, – сообщает директор фабрики Альберт Улмер. – Повышается спрос и перед другими праздниками, а также спортивными состязаниями. Меня всегда захватывает зрелище, когда болельщики в едином порыве поднимаются с мест и поют государственный гимн США, а над стадионом в свете прожекторов гордо реет флаг».

В каталоге предприятия – национальные флаги разных стран. Сюда часто наведываются сотрудники посольств, руководители городских служб… Однажды побывал на предприятии и президент США Джордж Буш. «Он по-дружески приветствовал меня, посетил цеха, познакомился с производством, поговорил с работниками… Посвятил нас в свои идеи о преимуществах малого бизнеса. – вспоминает Улмер. – Было очень интересно».

Нередко Альберту Улмеру заказывают огромные транспаранты к какому-нибудь важному событию. Один из таких заказов он будет помнить всю жизнь: «Мы изготовили транспарант с приветствием президенту Рейгану, когда он после покушения вернулся из больницы в Белый Дом. Я сам закреплял транспарант в Розовом саду Белого Дома. Мы также смастерили огромное полотнище для центра имени Кеннеди, к нам часто поступают заказы из Смитсоновского института, Национальной галереи искусств».

В День флага в отделе продажи фабрики особенно многолюдно. «В моей семье стало традицией покупать ко Дню флага новое полотнище. Для меня американский флаг – лучший в мире», – признается Тоби Робертс. «Я чувствую гордость за свою страну, когда вывешиваю флаг, – говорит Билл Томпсон. – У меня есть друг в Москве, и когда он приезжает в гости, я всегда рядом с американским флагом устанавливаю российский. Мы ведь настоящие друзья».

Быть может, одно из главных назначений национального флага и есть сближать и объединять людей.

XS
SM
MD
LG