Линки доступности

Американские мусульмане придерживаются умеренных воззрений


Результаты опроса социологической организации Pew Research Center более тысячи американских мусульман показывают, что несмотря на недовольство войной в Ираке и внешней политикой Белого Дома, живущие в США мусульмане, большинство которых составляют иммигранты, в значительной степени интегрированы с американское общество. Как указывается в отчете Центра Пью, примерно 2 миллиона 300 тысяч американских мусульман придерживаются умеренных взглядов. Более того - они больше склонны к ассимиляции, чем иммигранты из Европы.

Президент Центра Пью Эндрю Кохут следующим образом комментирует результаты опроса:

«Мусульмане Америки самодостаточны и, в основном, представляют средний класс - в отличие от мусульманского меньшинства в странах Европы, где они, как правило, сосредоточены на нижних ступенях социальной лестницы. Типичный американский мусульманин - образованный человек со средним достатком и выше среднего. Американская мусульманская община хорошо адаптировна в обществе. И это при том, что большинство ее составляют иммигранты в первом поколении. Им импонирует американский подход: если вы упорно трудиться, вы добьетесь успеха. Неудивительно поэтому, что приверженцы ислама в США, как правило, придерживаются умеренных взглядов».

Речь идет, подчеркивает Кохут, о подавляющем большинстве мусульманской общины, активно вовлеченной в американскую жизнь. Многие ее члены ощущают, что их жизнь стала труднее после 11 сентября: они стали объектами пристального внимания и почувствовали определенную дискриминацию - хотя 76% опрошенных мусульман заявили, что встревожены ростом исламского экстремизма в мире.

Но опрос выявил и негативные моменты, указывает Энрю Кохут: «Один из двадцати американских мусульман с симпатией относится к «Аль-Кайде» или оправдывают действия бомбистов-самоубийц, считая их защитниками ислама. При этом среди лиц моложе 30 лет число таких респондентов оказалось выше и составило почти 15 процентов».

Ибрагим Хупер, глава отдела связей с общественностью Совета по американо-исламским отношениям в Вашингтоне призывает рассматривать результаты в контексте общей картины:

«В конце прошлого года среди американцев всех вероисповеданий был проведен опрос – считают ли они оправданными нападения на мирных граждан в ходе войны против терроризма? И цифры были примерно такими же. Так что мусульмане – не исключение. Я считаю, в первую очередь мы должны учитывать, что подавляющее большинство американских мусульман отвергают терроризм и религиозный экстремизм».

По словам Хупера результаты опроса показывают отсутствие конфликта в том, чтобы быть мусульманином и одновременно - полезным членом американского общества. Мулла Джорджтаунского университета в Вашингтоне имам Яхъя Хенди полностью согласен с этим:

«Мусульмане активно участвуют в политической жизни США. Они представлены в Конгрессе. В американской армии сегодня служит почти 10 тысяч мусульман – это по-настоящему верующие люди… Ислам не может быть препятствием для интеграции в американском обществе».

Опрос Центра Пью также показал, что почти три четверти респондентов считают, что американская социальная система вознаграждает людей за упорный труд, независимо от вероисповедания. Со своей стороны, «Голос Америки» провел выборочный опрос американцев-немусульман об их отношении к согражданам, исповедующим ислам. Вот несколько образцов полученных ответов:

«Мой личный опыт общения с людьми, исповедующими ислам, весьма положителен».

«Я надеюсь, что мусульманское большинство примет все меры для победы над террористами, окопавшимися в нашей среде».

«Нам нужно действовать сообща. Как христианин хочу напомнить, что Авраам был основателем иудаизма, христианства и ислама. У нас - общее начало, и мы должны развивать и укреплять единство!»

XS
SM
MD
LG