Линки доступности

Эксплуатация детского труда распространена гораздо шире, чем принято считать


По случаю Всемирного дня борьбы с детским трудом, который отмечается 12 июня, Международная организация труда и другие ведомства ООН призвали покончить к 2016 году с наиболее злостными формами эксплуатации детей. По данным МОТ, 126 миллионов детей во всем мире вынуждены трудиться на особо опасных работах, подрывая свое здоровье и благополучие.

В частности, 132 миллиона мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 14 лет заняты на сельскохозяйственных работах, где подвергаются опасностям, чреватым долгосрочными последствиями. Они работают с ядовитыми пестицидами, пользуются опасными режущими инструментами и находятся рядом с мощными сельскохозяйственными машинами.

Сотрудник Детского фонда ООН Вероника Таво сообщила, что миллионы детей работают на хлопковых полях в Индии, на чайных плантациях Шри-Ланки и сборе кофейных зерен и плодов какао в Африке:

«В Танзании, например, большинство работников кофейных плантаций – дети в возрасте от 10 до 13 лет. Причем 60 процентов из них - девочки. Дети работают по 10 часов в день. Разумеется, они не ходят в школу, и у них не остается времени на игры. Их эксплуатируют как рабов».

По словам Таво, к проблеме трудовой занятости детей следует подходить рационально: не всякая сельскохозяйственная работа вредна для подростков. Но они должны выполнять задания, которые соответствуют их возрасту и не мешают их занятиям в школе, оставляя время для игры. В этом случае работа в поле может стать важной частью воспитания детей, растущих в сельской местности.

Международная организация труда согласна с таким положением. Однако МОТ предупреждает, что во многих случаях детский труд препятствует получению детьми должного образования, что снижает их шансы на успех в будущей деятельности.

Корреспондент «Голоса Америки» Кэти Маджтеньи недавно побывала в округе Киамбу в Кении, где на кофейных плантациях работают дети в возрасте от шести-семи лет. Их родителей вынуждает идти на подобный шаг крайняя бедность. Но владельцы плантаций нередко обманывают работников, так что в конечном итоге они приносят домой гроши. 13-летняя Рут Ванги рассказал, что ей платят 2 доллара за девять часов сбора кофейных зерен. При этом ей постоянно угрожают увольнением, так что она и ее родители боятся протестовать.

Местные власти полагают, что в Киамбу работает не меньше тысячи детей дошкольного и школьного возраста. Точные данные установить трудно. Заказанное центральным правительством в 1998 году исследование установило, что из 11 миллионов детей и подростков в стране на различных работах занято 1,9 млн. Около половины этого числа трудятся на плантациях, а также на ловле и обработке рыбы. Из них мало кто регулярно посещает школу.

XS
SM
MD
LG