Линки доступности

Стволовые клетки – из кожи мышей?


Американские ученые сообщили о первой успешной попытке получения стволовых клеток из обычных клеток кожи мышей. Этот важный прорыв может в дальнейшем проложить дорогу к новым методам лечения тяжелых хронических заболеваний, устранить преграды этического характера, а также свести на нет политические баталии о возможности использования эмбриональных клеток для научных исследований.

По мнению ученых, введение в пораженный болезнью организм стволовых клеток, которые являются родоначальниками всех тканей живых организмов, может исцелить людей, страдающих различными недугами – от рака до последствий травм спинного мозга. Однако исследования со стволовыми клетками, получаемыми из эмбриональной ткани, вызвали в США бурные дебаты об этической допустимости подобных научных экспериментов, в ходе которых уничтожаются человеческие эмбрионы.

Тем не менее три американские научные группы использовали разработанный в Японии метод, позволивший им успешно трансформировать клетки кожи мышей – фибробласты – в эмбриональные стволовые клетки.

Одну из научных групп возглавлял биолог Рудольф Йениш, сотрудник Массачусеттского технологического института. «Мы подвергли кожные клетки особой обработке, – рассказывает он, – и через две-три недели вырастили в лабораторных условиях нормальные стволовые клетки, аналогичные тем, которые получают из эмбрионов».

Можно ли сделать то же самое с клетками кожи человека? Пока ни у кого нет ответа на этот вопрос, равно как и на вопрос, могут ли эмбриональные стволовые клетки, полученные таким искусственным способом, быть использованы в лечебных целях и даст ли их введение результаты, аналогичные тем, которые ожидают от стволовых клеток, изъятых из живых эмбрионов. Ученые считают, что необходимо провести дополнительные исследования, которые помогут дать ответы на эти вопросы.

Однако это займет существенное время. А пока в США не утихают политические баталии и дискуссии на этические темы по поводу экспериментов с эмбриональными стволовыми клетками. Рудольф Йениш, хорошо осведомленный о политической шумихе в связи с исследованиями со стволовыми клетками, полагает, что нельзя обсуждать в этом контексте результаты, полученные его научной группой на мышах: «Ряд оппонентов исследований с эмбриональными стволовыми клетками попробуют наш метод и скажут: ну все, нам больше не нужно работать с эмбрионами. Но это будет абсолютно неверный вывод».

Тем временем в Конгрессе США прошли бурные дебаты по законопроекту о расширении федеральных ассигнований на исследования с эмбриональными стволовыми клетками. Президент Буш обещал наложить вето на этот законопроект. Незадолго до голосования Майк Пэнс, конгрессмен-республиканец из штата Индиана и ярый противник абортов, сказал: «Конгресс вновь намерен принять законопроект, который разрешит тратить федеральные средства на уничтожение человеческих эмбрионов ради научных исследований. Я верю, что жизнь начинается с момента зачатия. Поэтому с точки зрения морали недопустимо создавать человеческую жизнь с тем, чтобы тут же уничтожить ее».

Другой точки зрения придерживается его коллега Линн Вулси, демократ из штата Калифорния: «Как сказать родителям, ребенок которых болен раком, что мы не станем делать все возможное для его спасения? Как сказать подростку, получившему травму позвоночника, что мы могли бы помочь ему, но не будем использовать этот шанс?»

В 2001 году президент Буш одобрил использование средств из федерального бюджета на исследования с ограниченным числом уже существовавших к тому времени линий эмбриональных стволовых клеток. Эти клетки были взяты в клиниках по лечению бесплодия из эмбрионов, так или иначе подлежавших уничтожению. Американские ученые утверждают, что эти клетки утратили присущие им качества и поэтому могут иметь лишь ограниченное применение в научных экспериментах. По их словам, из-за ограничений на исследования с эмбриональными стволовыми клетками Соединенные Штаты отстают в этой области от других стран.

XS
SM
MD
LG