Линки доступности

На конференции в Любеке обсуждаются экологические проблемы Прибалтики


В немецком городе Любеке проходит международная научная конференция «Защита окружающей среды – сотрудничество региона Балтийского моря». Она организована фондом Конрада Аденауэра и мэрией города.

Открывая конференцию, обер-бургомистр Торстен Гайсслер отметил, что в эти же дни вопросы защиты окружающей среды обсуждают и лидеры «Большой восьмерки» в другом немецком городе, также находящемся на берегу Балтийского моря, – в Хайлигендамме. А на конференции в Любеке, в которой участвовали специалисты из Польши, Германии и государств Балтии, обсуждались перспективы международного сотрудничества в деле очистки воздуха и сохранении климата.

Пятнадцать портовых городов балтийского побережья подписали полтора года назад меморандум о взаимопонимании и взаимодействии в финском городе Турку. Участники этого соглашения отмечали высокую степень загрязнения воздуха из-за вредных выбросов, производимых кораблями, заходящими в балтийские порты. Владельцы судоходных компаний на все претензии неизменно отвечали: дайте денег на строительство кораблей нового поколения, которые будут работать на экологически чистом топливе.

Между тем такое топливо уже есть! В рамках проекта МАГАЛОГ, осуществляемого крупнейшими портами Балтийского побережья, применяется использование сжиженного природного газа, который заказывается в Норвегии. И этих поставок вполне хватает участникам проекта МАГАЛОГ. Стоит отметить, что при рассказе о том, как очистить воздух в крупных портовых городах, докладчики неоднократно ссылались на удачный опыт Лос-Анджелеса и Сан-Франциско.

На вопрос, почему к проекту не подключена Россия, докладчик от Европейского стратегического консультационного бюро Йорк Штройслер заметил, что Россия не производит сжиженный газ. Впрочем, Европа в данных поставках из России и не нуждается: юг континента снабжается из Египта, Катара и Омана, запад – из Нигерии и Канады, а Балтийский регион, как уже было сказано, – из Норвегии. Правда, когда будет завершен Северо-Европейский газопровод, на территории Германии будет построен завод по сжижению природного газа из России.

Йорк Штройслер признал выгодность этого газопровода для Германии, хотя отметил и озабоченность, которую вызывает этот проект у других государств региона, прежде всего у Польши и стран Балтии. Эта озабоченность вызвана, кстати, также рядом экологических факторов, в том числе затоплением немецкого химического оружия времен Второй мировой войны на дне Балтийского моря в тех местах, где ляжет трубопровод.

Кстати Россия, проявляя на словах большой интерес к сотрудничеству со своими соседями, на этой конференции была представлена только двумя участниками. Соответственно и упоминалась она докладчиками довольно редко. С властями и промышленниками из России бывает непросто договориться, говорили в конфиденциальных беседах участники дискуссии. Тем не менее, организаторы нынешней конференции намереваются провести одно из следующих заседаний по проблемам экологии Балтийского моря в Санкт-Петербурге.

XS
SM
MD
LG