Линки доступности

Российско-американские отношения: мнение эксперта


Помимо встречи президентов Буша и Путина, в рамках совещания «Большой восьмерки» в последнее время наблюдаются более активные контакты между США и Россией. В прошлом месяце Москву посетила государственный секретарь Кондолиза Райс, а в начале июня Владимир Путин приедет в Америку по приглашению президента Буша. Свое мнение по этому поводу в интервью Русской службе «Голоса Америки» высказал политолог Йоханнес Линн, сотрудник вашингтонского Института Брукингса.

Йоханнес Линн: На мой взгляд, такой повышенный интерес к России объясняется тем, что Россия окрепла и более активно ведет себя на международной арене. Российское руководство, в частности, господин Путин более не хочет ждать и давать Соединенным Штатам возможность брать на себя всю инициативу.

У России огромные энергетические ресурсы, она обладает влиянием во многих регионах мира, – во всяком случае, она так считает. США, в свою очередь, видят необходимость в сотрудничестве с Россией по ряду вопросов – таких, как Иран и Косово, например. Так что, на мой взгляд, соотношение сил немного поменялось. С одной стороны, Россия окрепла, а с другой – позиции США ослабли в некоторой степени. Соединенным Штатам необходимо искать поддержку России в некоторых областях, а в других – избегать сложностей в отношениях с Россией и другими странами.

«Голос Америки»: О чем бы ни договорились президенты Буш и Путин в Германии и на встрече в штате Мэн в июле, специалисты уже думают о том, как будут развиваться отношения между двумя странами через два года, после того, как и в России, и в США пройдут президентские выборы…

Й.Л.: С уверенностью можно сказать, что через два года в США будет новый президент. Что касается России, этот вопрос по-прежнему открыт. Остается только надеяться, что передача власти там пройдет демократическим путем. Но, наверное, можно предполагать, что радикальных изменений в отношениях между двумя странами не произойдет. В целом в последние годы отношения были неплохими, и надеюсь, что так будут и в будущем.

Болезненные же вопросы сохранятся – будь то энергоресурсы, американское военное присутствие в Ираке, иранская ядерная программа или планы США в отношение системы ПРО в Европе. Дело в том, что среди потенциальных кандидатов в президенты в обеих стран нет политиков, чьи позиции по американо-российским отношениям резко отличались бы от позиций нынешних президентов. Я очень надеюсь, что в оставшиеся два года нынешние президенты не будут действовать по принципу «Если проиграете вы, то, значит, выиграем мы», а наоборот, будут сотрудничать друг с другом. Надеюсь также, что в этом направлении будут действовать и будущие президенты.

XS
SM
MD
LG