Линки доступности

Инициатива президента Буша по Африке


Cоединенные Штаты принимают меры, направленные на борьбу с болезнями, поддержку инвестиций и улучшение уровня образования в развивающихся странах, в частности, на африканском континенте. В 2003 году США начали осуществление 15-миллиардного экстренного плана борьбы со СПИДом. План предусматривает обеспечение лечением более миллиона африканцев, страдающих ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

Президент Буш сказал, что данная программа является хорошим началом, но это лишь начальный этап. Он призвал Конгресс США «продемонстрировать непрекращающуюся приверженность Америки делу борьбы с ВИЧ-СПИДом, уносящими миллионы человеческих жизней», и одобрить дополнительную программу чрезвычайной помощи по борьбе со СПИДом на сумму в 30 миллиардов долларов. Эти средства предназначены для профилактики, ухода и лечения больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом на протяжении пяти ближайших лет.

Соединенные Штаты также приступили к осуществлению нескольких новых программ помощи развивающимся странам в построении свободного общества, сказал президент: «Наша первая инициатива названа проектом помощи финансовому сектору Африки. Она предусматривает предоставление странам этого континента необходимой технической поддержки для укрепления финансовых рынков. Это подтолкнет международные финансовые организации к созданию нескольких новых частных инвестиционных фондов, которые будут стимулировать инвестиции частных средств в размере до миллиарда долларов в экономику африканских государств. Принимая подобные меры, мы поможем африканским предпринимателям развить их бизнесы и создать новые рабочие места по всему континенту».

Другая американская инициатива, продолжал президент Буш, касается помощи детям из беднейших стран мира в получении образования: «В 2002 году мы начали осуществление Африканской образовательной инициативы, предусматривавшей выделение 300 миллионов долларов. Теперь при поддержке Конгресса мы выделим дополнительно 525 миллионов долларов в течение следующих пяти лет для повышения уровня обучения четырех миллионов детей из бедных стран. Эта инициатива поможет им приобрести навыки, необходимые для достижения успеха и воплощения в жизнь их мечты».

«Мы поможем им преодолеть бедность, создать новые рынки для американских товаров и новые рабочие места в США, – продолжал президент. – Мы снизим уровень хаоса и уменьшим страдания этих людей, сделав Африку более безопасной, а это, в свою очередь, сделает более безопасной и Америку, так как процветающие страны менее склонны к насилию и террору».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG