Линки доступности

Распространения опасной формы ТБЦ удалось избежать


Его зовут Эндрю Спикер, ему 31 год, по профессии он адвокат, работает в юридической фирме в Атланте, в штате Джорджия. Он хорошо себя чувствует и не жаловался на здоровье. Минувшей зимой в ходе рутинного медосмотра рентгеновский снимок выявил у Спикера заражение туберкулезом (ТБЦ). Дальнейшие углубленные анализы показали, что он является носителем редкой и наиболее опасной серхлекарственно-устойчивой формы ТБЦ. Эта разновидность почти не поддается лечению антибиотиками. Особенностью данного случая является то, что бациллы ТБЦ отсутствуют в мокроте пациента и обнаруживаются лишь в лабораторных условиях.

Все эти подробности, которые в обычных условиях должны были бы оставаться конфиденциальными, всплыли на минувшей неделе, когда выяснилось, что Эндрю Спикер полетел в Европу, а затем вернулся в США. Сам он считает, что у него были для этого достаточные основания: адвокат должен был присутствовать на собственной свадьбе на греческом острове Санторин. Иного мнения придерживались санитарные власти США, объявившие всемирную тревогу. Никто не мог поручиться, что бациллоноситель не заразил кого-то из авиапассажиров, которые, в свою очередь, могли передать болезнь окружающим.

В четверг Спикер был доставлен в Еврейский исследовательский медицинский центр в Денвере, в штате Колорадо, который специализируется на лечении туберкулеза и других респираторных заболеваний. В интервью телеканалу АВС Эндрю Спикер извинился перед людьми, делившими с ним салон авиалайнеров, за доставленные переживания: «Я очень надеюсь, что они смогут простить меня за то, что я подверг риску их здоровье. Клянусь, у меня не было таких намерений…»

Через сутки специалисты пришли к выводу, что Спикер не представляет опасности как источник распространения туберкулеза. Специалист по инфекционным заболеваниям из Денверского центра доктор Гвен Хьюит указывает: «Сейчас мы проводим повторные анализы мокроты для оценки степени опасности пациента при общении. Анализ первого мазка был отрицательным».

Паралельно власти выясняют, каким образом Эндрю Спикер мог подняться на борт пассажирского самолета. Спикер и его отец, также адвокат, заявляют, что у них есть протокол встречи с представителями органов здравоохранения Атланты, разрешившими ему лететь за границу. Позднее американские медики предприняли множественные попытки локализовать Эндрю и не позволить въехать в страну. Но сотрудник таможенного контроля США на канадской границе поставил в паспорте Спикера штамп, позволивший вернуться на родину.

В пятницу на пресс-конференции в Вашингтоне эксперт ведомства по чрезвычайным ситуациям заявил, что неразбериха с обнаружением одного единственного туберкулезника вызывает серьезную тревогу по поводу способности США справиться с масштабной вспышкой инфекционного заболевания.

Профессор нью-йоркского Колумбийского университета Ирвин Редленер считает, что американская медико-санитарная система оказалась не готова к массовому карантину: «Мы стали свидетелями полного сбоя в коммуникации между федеральными структурами и местными органами здравоохранения. Кто должен отвечать за решение подобной ситуации? Как гарантировать принятие защитных мер? Казус Спикера показал, что в нынешней системе много дыр и огрехов».

Доктор Редленер и его коллеги настаивают на выработке четкого плана действий на будущее. О том же во вторник заявили эксперты Всемирной Организации здравоохранения, подвергшие действия американских властей критике. Конгресс США намерен провести по этому делу слушания, на которые, по всей видимости, будут вызваны сотрудники многих государственных и штатных структур.

XS
SM
MD
LG